Мнение врачей - психиатров-наркологов о показателях оценки качества стационарной наркологической помощи в Москве

Представлены результаты изучения мнения врачей - психиатров-наркологов стационарных подразделений наркологической службы Москвы о показателях оценки качества стационарной наркологической помощи. Респонденты в целом достаточно высоко оценивают полезность такого показателя качества наркологической помощи, как включение и завершение программ стационарной и амбулаторной реабилитации, что касается как больных алкоголизмом, так и наркоманиями. Установлено, что подавляющая часть респондентов не считают целесообразным рассматривать количество повторных госпитализаций как значимый показатель оценки качества деятельности медицинского учреждения наркологического профиля. Врачи высоко оценивают как качество оказания наркологической помощи в своих стационарах, так и условия пребывания пациентов в отделениях. Проблема управления качеством оказания медицинской помощи остро стоит на повестке дня. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» поставлена задача создания системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также эффективной системы управления качеством в здравоохранении. Изучение мнения врачей выступает частью общей оценки эффективности подходов к управлению качеством медицинской помощи пациентам. Анонимное анкетирование врачей различного профиля применяется с целью оценки качества диагностики, лечения и их соответствия международным стандартам лечения и национальным клиническим рекомендациям. Спектр исследований методом социологического опроса разнообразен. Исследования проводятся по организации доступности медицинской помощи. В настоящее время в медицинских организациях осуществляется модернизация деятельности, что влечет за собой реорганизацию. В связи с этим опрос врачей используется для оценки результатов реорганизации соответствующих учреждений. Анализ результатов опроса врачей используется для оценки работы информационных систем, систем повышения квалификации кадров, улучшения лекарственного обеспечения и организации внутреннего контроля. Опрос врачей методом анонимного анкетирования широко используется для изучения различных аспектов деятельности медицинских организаций. Качество оказываемой медицинской помощи является многомерным понятием, включающим в себя характеристики, традиционно называемые «триадой Донабедиана», которая предполагает три основных подхода к оценке и измерению медицинского качества.

Боровков Е.И.
Кошкина Е.А.
Смирновская М.С.
Кошкин Е.А.

Издание: Наркология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.3-13. Библ. 19 назв.

алкоголизм
широкая
эффективность
эффективный