Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения как анамнестический источник в наркологической практике

Особого внимания заслуживает фиксация в информационных системах учреждений здравоохранения наркологического профиля (далее - наркодиспансер) результативных медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - МОСО) как важного характеризующего анамнестического фактора при диагностике психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением ПАВ (далее - наркологические расстройства). Действующее законодательство по данному вопросу представляет «серую зону», поскольку никак не регламентирует использование указанных сведений в диагностике наркологических расстройств. Однако стоит заметить, что нет никаких и запретительных положении в нормативном поле для фиксирования подобных сведений в информационных системах наркологических диспансеров. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.12.15 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического» (далее — Приказ № 933н) целью медицинского освидетельствования является установление наличия или отсутствия состояния опьянения, фактов употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, новых потенциально опасных психоактивных, одурманивающих или иных вызывающих опьянение веществ в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - 323-ФЗ) медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Согласно 65 ст. 323-ФЗ медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий. Среди видов медицинского освидетельствования выделяют как МОСО, так и освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством/к владению оружием/иные виды, которое, исходя из вышеуказанных определений, не только подразумевает возможность, а скорее должно учитывать сведения, полученные в результате МОСО, в наркологической практике. В случае обращения гражданина в наркодиспансер за различной разрешительной документацией ему предстоит обследование (медицинский осмотр) на предмет выявления патологических состояний, которое помимо диагностических методов включает сбор и анализ данных анамнеза (2 ст. 323-ФЗ).

Фецура И.В.
Винникова М.А.
Атлас Е.Е.

Издание: Наркология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.14-20. Библ. 10 назв.

алкоголь
целью
экспертное
юридические