АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ВАПМП/CAKUT И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ

Обзор посвящен вопросам развития у детей с врожденными аномалиями почек и мочевыводящих путей (CAKUT-синдром) терминальной стадии почечной недостаточности (тПН). В связи с этим важное значение имеют меры по замедлению прогрессирования хронической болезни почек (ХБП). Одним из независимых факторов риска снижения экскреторной функции почек является артериальная гипертензия (АГ), коррекция которой является обязательным компонентом нефропротекции. CAKUT-синдром ассоциируется с врожденным снижением массы действующих нефронов, что неизбежно приводит к гиперфильтрации, основной причины развития тПН АГ имеет высокую распространенность при CAKUT-синдроме и играет особую роль в поддержании гиперфильтрации. Наличие кист, участков нефросклероза, эндотелиальная дисфункция способствуют активации секреции ренина с дальнейшим увеличением роли ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Ангиотензин II является не только мощным вахзоконстриктором. Известно его влияние на симпатическую стимуляцию плотного пятна, гиперплазию гладкомышечных клеток, повышение экспрессии нескольких факторов роста, цитокинов и хемокинов. Результатом взаимодействия этого комплекса является развитие гипертрофия клубочков, тубулоинтерстициального воспаления и фиброза. Коррекцию АД необходимо начинать с модификации образа жизни. Прием антигипертензивных препаратов у детей рекомендуется начинать при АД> 90 перцентиля. Среди фармакологических препаратов первой линии для лечения АГ главную роль играют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II типа I (БРА). В отличие от взрослых, возможна их комбинация.

Каримджанов И.А.
Юсупова Г.А.
Исканова Г.Х.
Исраилова Н.А.

Издание: Нефрология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.43-49. Библ. 43 назв.

cakut-синдром
экскреторная
экспрессия
эндотелиальная