СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ непрерывного профессионального развития медицинских специалистов в Забайкалье

Внедрение новых технологий, изменения, вызванные пандемией COVID-19, и другие актуальные тенденции существенно повлияли на развитие медицинского образования. Основной уставной целью Забайкальской региональной общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты» (ЗРОО «ПрофМедСпец») является непрерывное профессиональное развитие специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Данное направление исполняется в рамках программы непрерывного медицинского образования. В ЗРОО «ПрофМедСпец» реализация данной программы осуществляется через: комплекс образовательных мероприятий в 5 чреждениях, которые их предоставляют, благодаря механизмам, с беспечивающим своевременость и качество прохождения с бразовательной программы. Все это, в свою очередь, направлено на повышение качества оказания медицинской помощи. Остановимся более подробно на каждом этапе. Актуальным аспектом в разработке «Программы непрерывного медицинского образования специалистов с высшим, средним медицинским образованием» стало изменение образовательной парадигмы, направленной непоредственно на специалиста. В данном контексте проводится: половозрастной статистический анализ специалистов со средним медицинским образованием медицинских организаций города и края, что позволяет наиболее четко подобрать принципы и методики обучения; подготовка с учетом возраста практикующих специалистов и практическим использованием принципов андрагогики: принципа индивидуального подхода, принципа приоритетности самостоятельного обучения, а также принципа использования положительного жизненного опыта.

Лагун Е.В.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.19-21. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)