ОЦЕНКА РОЛИ АЛЬБУМИНУРИИ И УРОМОДУЛИНА В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ПОЧЕК ПРИ НЕКОТОРЫХ ФЕНОТИПАХ ОЖИРЕНИЯ

ЦЕЛЬ: изучение взаимосвязи биологических маркеров, отражающих поражения почек с их функциональным состоянием, а также с клиническими, метаболическими, гормональными и иммуновоспалительными показателями при некоторых фенотипах ожирения. В исследовании приняли участие 224 узбекские женщины, страдающие ожирением, которые были разделены на 2 группы: 1-ю группу составили 133 женщин с метаболически осложненным ожирением, средний возраст 42,0±0,5; 2-ю группу составила 91 женщина с метаболически здоровым ожирением, средний возраст 41,7±0,7. Контрольную группу составили 45 здоровых добровольцев [женщины, средний возраст 43,2±0,8, индекс массы тела (ИМТ) <30 кг/м2, окружность талии менее 80 см]. В группах наблюдения определяли антропометрические показатели, АД, биохимические анализы и липидный спектр крови, уровень лептина, инсулина, цистатина С и уромодулина в сыворотке крови, градации микроальбуминурии в моче, рассчитывали скорость клубочковой фильтрации по цистатину С и креатинину и сравнивали полученные показатели. В результате при обоих фенотипах ожирения уровень микроальбуминурии и цистатина С достоверно увеличивались в 1-й группе по сравнению с этими показателями во 2-й и контрольной группах, а концентрация уромодулина в сыворотке крови, наоборот, снижалась по сравнению с показателями 2-й и контрольной групп. Динамика этих показателей ассоциировалась со снижением расчетной скорости клубочковой фильтрации, особенно в 1-й группе. Также повышение индекса массы тела характеризовалось увеличением кардиометаболических нарушений, повышением градации микроальбуминурии, снижением уровня уромодулина в сыворотке крови и цитокинемией (р<0,001). ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При обоих фенотипах ожирения повышение степени ожирения проявлялось увеличением уровня кардиометаболического риска, а также нарастанием субклинического поражения почек. Считаем целесообразным определение концентрации уромодулина и цистатина С в сыворотке крови и оценку градации микроальбуминурии для ранней диагностики дисфункции почек при ожирении.

Гадаев А.Г.
Дадабаева Р.К.

Издание: Нефрология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.72-79. Библ. 37 назв.

альбуминурия
целях
цистатин
цитокины