ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ IN VITRO И IN VIVO ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЗОЛОАЗИНОВ ДЛЯ ТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Поиск перспективных веществ с целью создания на их основе новых химиотерапевтических препаратов является актуальным в современной онкологии. Интересным в этом плане могут быть новые производные азолоазинов, которые являются аналогами известного противоопухолевого препарата темозоломида. Цель — изучить противоопухолевую активность II новых производных азолоазинов in vitro и in vivo. Для оценки цитотоксического действия азолоазинов на клетки MCF-7 и СНО был использован МТТ-тест. Для моделирования ксеногенной модели РМЖ использовали мышей линии BALB/c, которым ортотопически вводили по 10 в 6 степени клеток MCF-7. Тестируемые вещества вводили в дозе 1/2 IС50 однократно внутрибрюшинно через 72 ч после трансплантации опухоли. Степень дифференцировки и распространенность опухоли в ткани, а также характер метастазирования исследовали с помощью анализа гистологических срезов после выведения животных из эксперимента. Производили замер объема первичного опухолевого узла. При оценке цитотоксической активности новых производных азолоазинов показано, что наиболее токсичными в отношении клеток MCF-7 являются соединения 4, 6 и 9, поэтому они были отобраны для исследования цитотоксичности на нормальных клетках (культивируемые клетки яичника китайского хомячка, СНО). Отобранные соединения 6, 9 обладают низкой цитотоксичностью в отношении клеток СНО, что можно отнести к позитивным моментам в случае их использования в качестве противоопухолевых препаратов. В эксперименте in vivo показано, что введение выбранных соединений 4, 6 и 9 привело к более выраженному торможению роста опухоли, чем использование только эпирубицина. Гистологический анализ также выявил, что соединения 4, 6, 9 обладают противоопухолевой активностью. Таким образом, полученный в экспериментах in vitro и in vivo противоопухолевый эффект новых производных азолоазинов доказывает их высокую активность как потенциальных химиотерапевтических соединений, а также их перспективность для дальнейшего изучения с целью создания на их основе новых противоопухолевых препаратов.

Ахмед Хамид Хумаири

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.3-10. Библ. 16 назв.

vitro
эпирубицин
эффект
яичник