МИКРОЭКСТРАКЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ТИЛМИКОЗИНА ФОСФАТА ДЛЯ ВЭЖХ-УФ-ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СМЫВАХ С ПОВЕРХНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Предложен способ микроэкстракционного извлечения и концентрирования тилмикозина фосфата для его определения в смывах с поверхности фармацевтического оборудования методом высокоэффективной жидкостной хроматографии со спектрофотометрическим детектированием. Разработанный способ предполагает диспергирование экстрагента (1-додеканола) в водном растворе пробы при вращении хлопкового диска, оснащенного вкладышем магнитной мешалки, с последующей кристаллизацией экстракта при охлаждении экстракционной системы. Предварительно на хлопковый диск наносится экстрагент. Эффективное диспергирование экстрагента в водной фазе при вращении хлопкового диска обеспечивает высокую степень выделения аналита (94%). Достигнут предел обнаружения тилмикозина фосфата (3дельта) 0,7 мг/л. Диапазон определяемых концентраций составил от 2 до 250 мг/л. Аналитические возможности разработанного способа показаны на примерах количественного определения тилмикозина фосфата в смывах с поверхности фармацевтического оборудования после завершения его очистки. Тилмикозина фосфат (20-деоксо-20-(3,5-диметил-1-пиперидинил)десмикозина фосфат) - полусинтетическое производное тилозина, которое является эффективным противомикробным средством из группы макролидов. Это лекарственное вещество обладает широким антибактериальным спектром, особенно в отношении Pasteurella multocida и Actinobacillus pleuropneumoniae. Фармацевтическая субстанция тилмикозина фосфата представляет собой смесь цис- и транс-пиперидинильных изомеров (в соотношении 85:15 соответственно), контроль качества которой регламентирован по их суммарному содержанию. Тилмикозин фосфат растворим в органических растворителях, таких как этанол, диметилсульфоксид и диметилформамид. Спектр поглощения водного раствора субстанции тилмикозина фосфата содержит характерный максимум при 289 нм. При этой длине волны можно выполнять детектирование аналита в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии со спектрофотометрическим детектированием в УФ-области (ВЭЖХ-УФ).

Гизатулина З.Р.
Гармонов С.Ю.
Булатов А.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.60-64. Библ. 21 назв.

actinobacillus
экстракция
этанол
эффективный