АНТИПАРКИНСОНИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВОГО АДАМАНТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДНОГО БЕНЗИМИДАЗОЛА (АДК-1113) В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА МЫШАХ

Болезнь Паркинсона (БП) — это второе по распространенности сложное прогрессирующее мультисистемное нейродегенеративное заболевание, в основе патогенеза которого лежит утрата дофаминергических нейронов в компактной части черной субстанции, нарушение функции базальных ганглиев и образование телец Леви, представляющих собой цитоплазматические включения с нерастворимыми агрегатами альфа-синуклеина. Молекулярные механизмы нейродегенерации при БП включают митохондриальные дисфункции, окислительный стресс, нейровоспаление, вызывающие нарушение энергетического обмена с дефицитом комплекса I дыхательной цепи митохондрий, снижение синтеза АТФ, активацию продукции свободных радикалов, мутации митохондриальной ДНК при нарушении репарации. Клинический диагноз БП основан, прежде всего, на двигательных (моторных) признаках, таких как медленно прогрессирующий асимметричный тремор в состоянии покоя, ригидность и брадикинезия. Немоторные признаки могут развиться за годы до появления моторного дефицита и включают аносмию, запор, депрессию, нарушение сна, когнитивные расстройства и др. Из-за гибели дофаминергических нейронов и дегенерации дофаминергических путей возрастает активность глутаматергической системы, активирующей NMDA и He-NMDA-рецепторы, что ведет к эксайтотоксическому действию. Поэтому антагонисты глутаматергических NMDA-рецепторов (амантадин, мидантан) применяются в фармакотерапии БП. Так, амантадин (1-аминоадамантана гидрохлорид) значительно уменьшает гипокинезию, скованность и тремор у пациентов с БП, оказывая комплексное влияние на ряд медиаторных систем головного мозга (ГМ): препарат стимулирует синтез и выделение дофамина из пресинаптических окончаний, снижает обратный захват дофамина, блокирует глутаматные NMDA-рецепторы и высвобождение ацетилхолина, опосредованное NMDA-рецепторами, оказывая “мягкое” антихолинергическое действие и др. Способность амантадина блокировать NMDA-рецепторы клинически реализуется в модуляции моторных осложнений, сопровождающих применение L-DOPA, и в нейропротекторном эффекте, который связан с подавлением глутаматной эксайтотоксичности. Однако этот препарат недостаточно эффективен и способен вызывать нежелательные эффекты. В НИИ фармакологии имени В. В. Закусова разработан оригинальный отечественный препарат из группы производных 2-аминоадамантана гимантан (N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорид), проявляющий высокую активность и широкий спектр антипаркинсонических эффектов в эксперименте. На мышах изучено антипаркинсоническое действие нового соединения дигидрохлорида 5-этокси-2-{2-[N-адамантант-1-ил-N-метил)амино]-этилтио}бензимидазола (АДК-1113). АДК-1113 в дозах 5, 10 и 20 мг/кг уменьшает продолжительность вызванного галоперидолом (1 мг/кг), каталептогенного состояния у аутбредных мышей, снижает ригидность и олигокинезию у мышей линии С57В1/6 с модулируемым пронейротоксином 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридином (МФТП) паркинсоническим синдромом.

Капица И.Г.
Кравцова О.Ю.
Дворянинов Д.А.
Зайцева Н.М.
Устинова М.И.
Воронина Т.А.
Середенин С.Б.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.3-8. Библ. 20 назв.

l-dopa
эксперимент
энергетическая
эффект