ВЛИЯНИЕ СУЛЬПИРИДА В СОЧЕТАНИИ С ПАРОКСЕТИНОМ, ДИАЗЕПАМОМ, ТИМОГЕНОМ, МЕКСИДОЛОМ, ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ И УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА У МЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА

В условиях хронического иммобилизационного стресса исследовали динамику изменений когнитивных функций мышей в тесте "Водный лабиринт Морриса" под влиянием антипсихотических лекарственных средств, примененных в виде отдельных препаратов, а также под влиянием двойных схем сочетания сульпирида с антидепрессантом, анксиолитиком, антиоксидантом, гипербарической оксигенацией, иммунокорректором и их совместного применения. Развитие дефицита когнитивных функций при хроническом иммобилизационном стрессе продолжительностью 26 суток было сопряжено с уровнем кортизола в сыворотке крови мышей: удлинение времени поиска платформы (r = 0,731); увеличение доли неудачных попыток поиска платформы (r = 0,591). Применение хлорпротиксена (1 мг/кг внутрибрюшинно 26 сут) и тиоридазина (20 мг/кг) в условиях хронического стресса не оказывало положительного эффекта в отношении когнитивных постстрессорных расстройств и концентрации кортизола у мышей. В то время как индивидуальное применение сульпирида (5 мг/кг) способствовало снижению доли неудачных попыток поиска платформы в 1,5 раза и уменьшению длительности флотирования в 2 раза (р < 0,001) относительно стерессированных животных. Корреляционные зависимости с концентрацией кортизола при этом отсутствовали или были очень слабыми. При использовании двойных схем "сульпирид + мексидол (5 мг/кг)", "сульпирид + тимоген (2 мкг/кг)", "сульпирид + гипербарическая оксигенация" были выявлены положительные эффекты в отношении исследуемых параметров когнитивных функций: лабораторные животные быстрее находили платформу, меньше флотировали, чем грызуны из групп, получавших сульпирид с диазепамом (0,5 мг/кг) или с пароксетином (0,4 мг/кг), однако значения показателей не достигали уровня интактных животных. Динамика концентрации кортизола и показатель "время решения задачи" имели сопряженность средней степени выраженности при сочетании сульпирида с мексидолом, или тимогеном, или гипербарической оксигенацией (r = 0,612, 0,645, 0,606, соответственно). При совместном применении сульпирида с анксиолитиком, антидепрессантом, антиоксидантом, гипербарической оксигенацией, иммунокорректором восстановление постстрессорных расстройств было наиболее полным, что выражалось в сокращении времени нахождения платформы в 4,3 раза, доли неудачных попыток в 5,7 раз, уменьшении уровня кортизола в 1,7 раз (р < 0,001) относительно животных, подвергнутых иммобилизационному стрессу. Выявлены положительные корреляционные зависимости высокой степени между уровнем кортизола и временем решения задачи (r = 0,726), а также долей неудачных попыток (r = 0,713). Аналогичный положительный эффект получен в группе комбинированной поддержки без применения пароксетина.

Кирюхина С.В.
Бочкарева Н.В.
Колмыкова М.С.
Лабунский Д.А.
Баранов Д.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.13-19. Библ. 17 назв.

аналоги
хроническая
хронически
эффект