АНТИАГРЕГАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ТРИАЗОЛОПИРИМИДИНОВ IN VITRO

В исследованиях in vitro изучены антитромботические свойства 6 новых соединений в ряду 1,2,3- и 1,2,4-триазоло[4,5-е]пиримидинов под шифром GEB (Химико-технологический институт Уральского Федерального университета, г. Екатеринбург). Выявлено, что в ряду изученных производных триазоло[4,5-е]пиримидинов все соединения в той или иной степени проявили антиагрегантное действие. Ингибирование процессов агрегации тромбоцитов под влиянием соединения GEB-779 превышало 50 % относительно контрольной группы. Значение IC50 соединения GEB-779 было сопоставимо с таковым лекарственного средства ацетилсалициловой кислотой (104 мкМ) и составило 91 мкМ. У остальных соединений способность снижать агрегацию тромбоцитов не превышала 50 % относительно контрольных значений и уступала антитромботическому эффекту препарата сравнения. Уровень антиагрегантной активности для соединения GEB-637 составил 38,5 %, а величины ингибирования агрегации тромбоцитов соединениями под шифрами GEB-456-1 — 16,4%, GEB-742-21,9 %, GEB-652-23,3 %, GEB-659-2b — 18,3 %, что соответствует низкому уровню активности. Известно, что наиболее перспективными гетероциклическими соединениями являются азолы и пиримидины, представляющие собой пяти- и шестичленные азотсодержащие гетероциклы, среди которых постоянно ведутся исследования по поиску новых биологически активных структур и разработке эффективных методов их синтеза. Существующие скафолды 1,2,3- и 1,2,4-триазолов, которые являются основной фармакофорной системой среди азотсодержащих гетероциклов, используются в качестве биоизостеров для синтеза новых активных молекул [8], являются структурными компонентами множества уже существующих лекарственных средств (ЛС), включая антибактериальные, противовирусные, противоопухолевые, противогрибковые, психотропные, противосудорожные, антимигренозные, антитромбоцитарные, противодиабетические, антиоксидантные, противопротозойные и нейропротекторные ЛС. Как известно, скафолд пиримидинов представляет собой составную часть нуклеиновых кислот, в связи с чем производные пиримидиновых оснований также обладают широким спектром биологической активности: анаболическим, противовоспалительным действием, ускоряют процессы регенерации, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета, активизируют лейко- и эритропоэз, эффективны в качестве противовирусных, противомикробных, противоопухолевых ЛС. В связи с этим особый интерес для поиска новых видов активности представляет объединение скафолдов триазолов и пиримидинов в качестве основы для синтеза новых соединений с благоприятными биологическими свойствами. Весьма важен тот факт, что среди производных триазолопиримидинов выявлены соединения с антитромбоцитарной и антикоагулянтной активностью. Так, среди 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидинов найдены соединения с высоким уровнем антикоагулянтной активности, превосходящие по активности дабигатрана этексилат. В недавних исследованиях было обнаружено, что ингибирование триазолами фермента метионинаминопептидазы, играющего ключевую роль в ангиогенезе, предотвращает пролиферацию эндотелиальных клеток сосудов.

Салазникова О.А.
Сиротенко В.С.
Горбунов Е.Б.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.20-23. Библ. 12 назв.

vitro
эритропоэз
эффект
эффективный