Мониторинг успеваемости студентов третьего курса медико-психологического факультета по дисциплине «Общая психопатология»

Введение. B статье рассматриваются вопросы, посвященные проблеме «выживаемости» знаний у студентов третьего курса медико-психологического факультета по дисциплине «Общая психопатология». Одним из показателей качества обучения в высшем учебном заведении является уровень усвоенных студентами знаний. Для проверки уровня усвоенных студентами медико-психологического факультета знаний, на кафедре психиатрии и наркологии разработан практикум, включающий банк заданий с разным уровнем сложности для объективной оценки уровня «выживаемости» знаний у студентов третьего курса медико-психологического факультета по дисциплине «Общая психопатология», начиная с третьего курса. Методы. Проведена процедура контроля освоения 106 студентами учебной дисциплины «Общая психопатология» в течение весеннего семестра в период с 09.03.2023 по 26.05.2023 гг. в соответствии с расписанием, составленным учебным отделом университета. Оценкутекущей успеваемости у студентов проводили в форме «контрольных срезов» на основании учебного пособия, разработанного авторами статьи. Результаты. Установлена динамика показателей уровня усвоенных студентами знаний по дисциплине «Общая психопатология». Обсуждение. Качественный анализ работ студентов продемонстрировал, что у 86% из них, вызвало затруднения понимание и применение феноменологического метода при описании психопатологических симптомов. B 65% случаев студенты не могли выделить основной психопатологический синдром. Отмечались существенные трудности в понимании связей симптом - сим-птомокомплекс - синдром. Заключение. Полученные результаты позволили обнаружить проблемные вопросы в подготовке студентов и разработать план мероприятий по повышению качества учебного процесса.

Бизюкевич С.В.
Станько Э.П.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.11-16. Библ. 3 назв.

авторский
учебных
факультет
феноменология