Методика диагностики особенностей представлений о внутренних образах (воображения, фантазий, сновидений и галлюцинаций) и опыта ихпереживания

Введение. Воображение, фантазии, сновидения и галлюцинации - это достаточно автономные психические процессы, связанные с оперированием внутренними образами, включающими как реалистичные, так и несуществующие в действительности объекты и ситуации. Исследователи отмечают диагностический потенциал особенностей переживания данных процессов у пациентов с психическими расстройствами, особенно на ранних этапах. Ранее нами были показаны различия в особенностях представлений о внутренних образах и опыте их переживаний между психически здоровыми людьми и пациентами с психическими расстройствами. Ha основании выделенных критериев разработана методика диагностики особенностей представлений о внутренних образах (воображения, фантазий, сновидений и галлюцинаций) и опыта их переживания. Цель: разработка и апробация методики диагностики особенностей представлений о внутренних образах (воображения, фантазий, сновидений и галлюцинаций) и опыта их переживания. Методы. B исследовании приняли участие респонденты в возрасте от 18 до 29 лет: пациенты с психотическими расстройствами (n=28), непсихотическими психическими расстройствами (n=21) и условно здоровыелица (n=20). Использовалась разработанная методика диагностики особенностей представлений о внутренних образах (воображения, фантазий, сновидений и галлюцинаций) и опыта их переживания. Результаты. Данные, полученные с помощью методики диагностики особенностей представлений о внутренних образах (воображения, фантазий, сновидений и галлюцинаций) и опыта их переживания, по большей части соответствуют результатам структурированного интервью, использовавшегося в нашей более ранней работе, что свидетельствует о ее валидности. Методика позволяет существенно сократить время исследования (почти в 3 раза) и проводить его в групповом формате без присутствия психолога; повысить его эффективность: количество отказов от изображения соответствующих образов значимо снижается, а отдельные межгрупповые различия становится более четкими. Заключение. Разработана и апробирована методика диагностики особенностей представлений о внутренних образах и опыта их переживания, которую можно рассматривать как экономичный способ опосредованного выявления предрасположенности к развитию психотических и непсихотических психических расстройств.

Шилко Н.С.
Омельченко М.А.
Иванова А.М.
Ениколопов С.Н.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.17-32. Библ. 22 назв.

автономная
эко
этап
эффективность