Результаты трансплантации десцеметовой мембраны с эндотелием и факоэмульсификации при первичной эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса, сочетанной с катарактой

Цель исследования: Провести анализ отдаленных клинико-функциональных результатов хирургического лечения пациентов с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса и катарактой. Материал и методы. В исследование включены 24 пациента (24 глаза) с первичной эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса, сочетанной с катарактой, прооперированных методом одномоментной факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы и трансплантацией полукруглого фрагмента десцеметовой мембраны (AM) с эндотелием. Для изучения эффективности представленной методики оценивали показатели максимально корригируемой остроты зрения (МКОЗ), центральной толщины роговины (ИТР) и плотности эндотелиальных клеток (ПЭК). Результаты. Для хирургического лечения использовали 14 донорских корнеосклеральных дисков, которые в ходе подготовки и выделения ДМ были разделены пополам. К 12-му месяцу наблюдения после операции прозрачное приживление трансплантата и повышение зрительных функций наблюдалось у 23 пациентов (23 глаза) из 24. В 1 случае в связи с фиброзом задних слоев стромы роговицы потребовалась повторная кератопластика. Показатель МКОЗ к 12-му месяцу послеоперационного наблюдения в исследуемой группе увеличился с предоперационных значений, составлявших 0,1 6+0,1, до 0,75±20. К 12-му месяцу после операции показатель ЦTP уменьшился с исходных 650,9+44,5 до 519,6±43,9 мкм, а ПЭК — с исходных 2850,5±84,7 до 1285,5±277,2 кл/мм2. Таким образом, потеря эндотелиальных клеток за 1-й год наблюдения составила 54,9%. Заключение. Учитывая высокий процент прозрачного приживления трансплантатов и полноценную зрительную реабилитацию, разработанный метод трансплантации фрагмента ДМ, обеспечивший тканесберегающий подход к эндотелиальной кератопластике, может быть рекомендован как операция выбора при лечении пациентов с эндотелиальной дистрофией роговицы Фукса и катарактой.

Малюгин Б.Э.
Гелястанов А.М.
Антонова О.П.
Андреева Е.А.
Полетаева М.В.
Исабеков Р.С.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.36-44. Библ. 25 назв.

анализ
эндотелиальная
эндотелий
эффективность