Суицидальное поведение в структуре болезней системы кровообращения и болезней органов дыхания

B предлагаемом анализе литературных данных предпринята попытка изучить феномен суицидального поведения в структуре болезней системы кровообращения и болезней органов дыхания. Помимо изучения распространенности суицидальных форм поведения при указанных выше заболеваниях, также были описаны факторы риска, способы, психологические особенности и клиника суицидального поведения в зависимости от длительности и стадии соматических заболеваний. Риск суицидального поведения выше, чем в общем населении на всех этапах развития соматической болезни и лечения, включая ремиссию, недооценен статистикой. Предложены профилактические стратегии, в которых показана важность скрининга суицидального поведения в общемедицинской сети в виду высокой обращаемости суицидентов к специалистам. Одновременно выявлен вектор научных исследований: клинико-психологические, клинико-психопатологические и клинико-динамические особенности суицидального поведения у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезней органов дыхания.

Бисалиев Р.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.66-79. Библ. 66 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.118.103)