Первый опыт применения фемтосекундного лазера для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома

Предупреждение и лечение переднекапсулярного контракционного синдрома (ПКС) является актуальной проблемой хирургии катаракты. Цель исследования. Разработка фемтолазерной методики передней капсулотомии при ПКС и предварительная оценка ее результатов в профилактике прогрессирования патологических изменений капсульного мешка. Материал и методы. Обследование и фемтолазерное лечение без дополнительного хирургического этапа вмешательства проведено 6 пациентам (6 глаз) в возрасте от 69 до 73 лет с ПКС. Фемтолазерную переднюю капсулотомию проводили с помощью системы VICTUS («Technolas Perfect Vision», Германия). Диаметр капсулотомии 4,0—4,5 мм, энергия лазерного излучения 9000 нДж, глубина лазерного воздействия 900—1000 мкм. Результаты. Диаметр переднего капсулотомического отверстия до начала лечения составлял 2,85 [2,75; 2,93] мм. Через 1 мес диаметр переднекапсулярного отверстия составлял 2,88 [2,78; 2,96] мм (р>0,05). Через 1 год после фемтолазерного вмешательства переднее капсулотомическое отверстие было практически той же формы и диаметра — 2,84 [2,74; 2,94] мм (р>0,05). Заключение. Фемтолазерная круговая капсулотомия является эффективным и безопасным методом профилактики прогрессирования ПКС при отсутствии выраженной децентрации интраокулярной линзы и сохранении диаметра переднекапсулярного отверстия не менее 2,5—3,0 мм.

Юсеф Ю.Н.
Юсеф С.Н.
Введенский А.С.
Гамидов А.А.
Иванов М.Н.
Аветисов К.С.
Альхумиди К.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.65-70. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)