Диагностика сочетанных офтальмологических и дерматологических проявлений ВИЧ-инфекции

Статья содержит актуальные данные о современных особенностях офтальмологических и дерматологических проявлений ВИЧ-инфекции на основании анализа публикаций за 2018—2022 гг. Авторами представлено описание клинического случая ВИЧ-инфекции у 54-летней пациентки с синхронным проявлением глазных симптомов в виде ретинального васкулита диска зрительного нерва и саркомы Капоши с локализацией на коже лица. ВИЧ-инфекция сохраняет лидерство в аспекте эпидемиологии, клинических проявлений и диагностики инфекций, передаваемых половым путем. Число ВИЧ-инфицированных лиц на протяжении последних десятилетий остается на достаточно высоком уровне: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «в 2021 г. от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерли 650 тыс. человек, новых случаев заражения было зарегистрировано 1,5 млн», а «общее число инфицированных ВИЧ в мире составило свыше 38 млн человек». Более того, по прогнозам ВОЗ на ближайшие 10 лет, смертность в связи с ВИЧ может достигнуть 7,7 млн случаев, поскольку показатели инфицирования ВИЧ будут расти в результате перебоев в оказании помощи при ВИЧ-инфекции в период пандемии COVID-19 и замедления темпов борьбы с ВИЧ в рамках общественного здравоохранения. По данным специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, на 31.12.21 число новых пациентов с ВИЧ в федеральном регистре Российской Федерации составило 40 тыс. человек; с лабораторно подтвержденным диагнозом — 1,1 млн россиян; умерших за весь период наблюдения зарегистрировано 425 тыс. человек. В начале зарождения эпидемии ВИЧ основную группу риска составляли лица, практикующие опасное сексуальное поведение, и внутривенные потребители наркотических веществ. Однако за весь период эпидемического распространения ВИЧ изменился и характер его передачи: в настоящее время, наряду с сохранением известных групп риска, ответственных за передачу инфекции, главенствующая трансмиссия регистрируется в общей популяции у людей вне связи с практикой рискованного сексуального поведения. Таким образом, может быть обоснована закономерная трудность диагностики ВИЧ у лиц, не относящихся к традиционной группе риска передачи инфекции. Цель исследования — клиническая демонстрация диагностики и комплексный анализ ВИЧ-ассоциированного васкулита диска зрительного нерва (ДЗН) и саркомы Капоши (СК) кожи лица у пациентки 54 лет при отсутствии установленного источника заражения; критический анализ клинического случая ВИЧ на основании обзора доступных изучению публикаций по проблеме офтальмологических и дерматологических проявлений ВИЧ/СПИДа.

Торшина И.Е.
Луговая А.А.
Малахова А.И.
Филичкина Н.С.
Фунг Нгуен М.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.79-85. Библ. 21 назв.

covid-19
эпидемии
эпидемиология
эпидемический