Выдающийся русский офтальмолог Алексей Николаевич Маклаков

Результаты архивных исследований и публикации литературы позволили дополнить биографию и творческий путь в науке, клинической и общественной деятельности выдающегося русского офтальмолога А.Н. Маклакова. Подчеркнута актуальность проблемы преподавания в медицинских вузах. Особое место отведено раздумьям ученого об обеспечении наглядности в процессе обучения студентов. Отмечена его роль в обустройстве и оснащении, становлении работы новой глазной клиники Московского университета. Приведены фрагменты воспоминаний русского офтальмолога С.С. Головина о своем учителе и наставнике А.Н. Маклакове. Сделано замечание о необходимости уточнения традиционно принятых в истории медицины терминов при определении отношений хирургии и офтальмологии. Дана оценка вклада А.Н. Маклакова в учреждение Московского офтальмологического кружка, его усилий к объединению врачей, разработке уставных документов Всероссийского общества глазных врачей. Выдающийся русский офтальмолог А.Н. Маклаков является одним из основоположников московской научной и клинической школы офтальмологов. А.Н. Маклаков родился 27 ноября 1837 г. в Московской губернии в семье врача. После окончания с отличием в 1860 г. медицинского факультета Московского университета его научная и клиническая деятельность неразрывно связана с Московской глазной больницей, которая являлась клинической базой университета. Именно здесь на его способности обратил внимание экстраординарный проф. Г.И. Браун, возглавлявший эту больницу. В 1864 г., рекомендуя руководству медицинского факультета перспективного специалиста в качестве ординатора для подготовки к защите диссертации и проведения занятий со студентами, он писал: «Лекарь Алексей Маклаков, в продолжении трех лет разделявши со мною труды ученых и практических занятий, известен мне как достойный и способный человек». В 1866 г. А.Н. Маклаков защитил докторскую диссертацию на тему «О травматическом воспалении сетчатой оболочки глаза». В 1871 г., успешно пройдя «установленные испытания», назначен приват-доцентом Московского университета. В период русско-турецкой войны (1877—1879) заведовал московским госпиталем Красного Креста. В 1890 г. назначен «сверх штата, без содержания» экстраординарным профессором Московского университета. Исследователи справедливо отмечают плодотворную преподавательскую деятельность А.Н. Маклакова. Она действительно заслуживает самого пристального внимания.

Саркисов А.С.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.99-102. Библ. 23 назв.

акты
хирургия
штат
экстраординарный