Баллонная дилатация как альтернатива трахеотомии при приобретенном подскладковом рубцовом стенозе у детей первого года жизни

Цель работы. Изучить эффективность и безопасность баллонной дилатации как метода первого выбора при лечении детей первого года жизни с приобретенным подскладковым рубцовым стенозом. Проведен ретроспективный анализ лечения 25 больных в возрасте от 27 дней до 11 мес жизни (средний возраст 5,3±3,76 мес) с подскладковым стенозом, вызванным продленной интубацией трахеи, у которых баллонная дилатация явилась первым методом устранения стеноза. У 22 больных была диагностирована III степень стеноза по классификации Cotton—Myer, у остальных 3 больных — II степень. В результате эффективность баллонной дилатации составила 100%; трахеотомия не потребовалась ни в одном наблюдении, отсутствие рубиа при контрольном осмотре в катамнезе зафиксировано у 14 (56%) детей, у остальных 11 (44%) детей сохранялись небольшие остатки рубца, соответствующие I степени стеноза и не вызывавшие дыхательных нарушений. У 1 ребенка (1,5 лет) после баллонной дилатации было произведено удаление подскладковой кисты. Для устранения стеноза одна дилатация потребовалась 18 (72%) больным, две дилатациии нужны были 5 (20%) детям, три дилатации — одному ребенку, четыре дилатации —также 1 ребенку. При необходимости дополнительного вмешательства операцию повторяли через 10 дней — 3 мес после предыдущей. Послеоперационных осложнений не было. Заключение. Баллонная дилатация является высокоэффективной и безопасной альтернативой традиционным хирургическим вмешательствам при приобретенном подскладковом стенозе у детей первого года жизни и может быть рекомендована как метод первого выбора.

Солдатский Ю.Л.
Никитина Д.Н.
Полунин М.М.
Эдгем С.Р.
Круговская Н.Л.
Субботина А.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.10-15. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)