Эволюция представлений о кистовидном растяжении околоносовых пазух. Часть I

Заболевания околоносовых пазух (ОНП) занимают ведущую позицию по распространенности среди всех заболеваний, с которыми сталкиваются врачи-оториноларингологи в своей практике. Одним из относительно редко встречающихся явлений при хронической патологии ОНП является патологическое увеличение размеров или растяжение околоносовых пазух. По причине невысокой распространенности дилатационных изменений ОНП число литературных источников, посвященных изучению данной категории заболеваний, сильно ограниченно, а имеющиеся в основном описывают отдельные клинические случаи. Для дилатации отдельных ОНП характерны изменения взаимного расположения анатомических структур; кроме этого, возможны специфические осложнения, не характерные для обычных синуситов и относящиеся к давлению прилегающих анатомических структур, например лицевая боль и эстетическая деформация лица. Лечение пациента без учета особенностей, присущих дилатационным изменениям ОНП, может быть неэффективным, а в некоторых случаях приводить к осложнениям, поскольку анатомическая вариабельность создает дополнительные риски при хирургических вмешательствах. Лечение пациентов с тяжелыми хроническими и рецидивирующими формами синуситов, осложненными патологическим растяжением стенок околоносовых пазух, является нетривиальной задачей. Особенно это касается тех клинических случаев, когда патологическое увеличение пазухи в объеме приводит к истончению и резорбции ее стенок и вовлечению в патологический процесс смежных анатомических структур. В первой части обзорной статьи представлен анализ публикаций по теме патологического растяжения околоносовых пазух. Подробно описаны варианты классификации данной категории заболеваний в РФ и за рубежом.

Крюков А.И.
Товмасян А.С.
Клименко К.Э.
Зеликович Е.И.
Куриленкова А.Г.
Кишиневский А.Е.
Мосин В.В.
Шведов Н.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.28-31. Библ. 17 назв.

анализ
эволюция
эстетический
явление