Эффективность применения Мукосепта для лечения радиоиндуцированных оральных мукозитов у пациентов с онкозаболеваниями в области головы и шеи: мультицентровое рандомизированное контролируемое исследование

Оральный мукозит (ОМ) — наиболее распространенное осложнение онкологической терапии у пациентов с поражением в области головы и шеи. Развитие ОМ сопровождается болевыми симптомами, приводящими к ухудшению психоэмоционального состояния и снижению качества жизни. Особо тяжело для онкологических больных протекает ОМ, индуцированный лучевой терапией. В дополнение к базовому оральному уходу нами была разработана фитокомпозиция Мукосепт для ополаскивания рта. Материалы и методы. Пациенты контрольной группы (п=21) применяли для полоскания только 5%-ный раствор гидрокарбоната натрия. Пациенты основной группы (п=21) дополнительно применяли настой Мукосепта. Качество жизни изучали по опроснику EORTC QLQ-HN43 в начале исследования и через 1 месяц. Результаты. В основной группе выявлено статистически достоверно значимое улучшение таких показателей опросника, как «Боль во рту», «Глотание», «Ксеростомия и вязкость слюны» и «Речь» (р<0,05). Заключение. С учетом ограничений исследования определен положительный эффект применения фитокомпозиции Мукосепт на качество жизни онкобольных с поражением в области головы и шеи и сопутствующим осложнением в виде ОМ, индуцированного лучевой терапией.

Варуха А.П.
Караков К.Г.
Мустафаев М.Ш.
Шортанова Д.В.
Эм А.В.
Батырбекова Ф.Р.
Харах Я.Н.
Арутюнов С.Д.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-19. Библ. 56 назв.

базы
шеи
эффект
эффективность