Клинический случай туберкулезного среднего отита в раннем детском возрасте

На сегодняшний день сохраняется высокая частота заболеваемости туберкулезом во всем мире, несмотря на проводимую вакцинопрофилактику, лечебно-просветительскую работу, социальную политику, наличие препаратов для специфической терапии. Основными причинами данной ситуации являются высокий уровень миграции, распространенность вредных привычек, распространенность иммунодефицитных состояний, формирование устойчивости микобактерий к противомикробным препаратам, тенденция к отказу от вакцинации. При этом большие сложности возникают при диагностике внелегочных форм инфекции. Целью данной публикации является напоминание врачам различных специальностей об особенностях течения и диагностики туберкулезного среднего отита. По данным литературы, основными характерными особенностями туберкулезного поражения среднего уха являются длительное гноетечение без выраженного болевого синдрома, не купирующееся на фоне проводимой стандартной антибактериальной терапии, наличие анамнестических данных о контактах либо нарушении вакцинального графика, множественные перфорации и выраженный грануляционный процесс при отоскопии, выраженный деструктивный процесс в височной кости при рентгенологическом обследовании. В статье представлен клинический случай развития туберкулезного среднего отита у ребенка раннего возраста с запоздалой диагностикой инфекции и развитием осложнения в виде мастоидита, потребовавшего экстренного хирургического лечения. Верификация этиологии заболевания и проведенное специфическое лечение позволили достичь полного купирования ушной симптоматики, восстановления тимпанальной мембраны и вентиляции полостей среднего уха.

Ивойлов А.Ю.
Полунин М.М.
Милешина Н.А.
Осипенков С.С.
Радциг А.Н.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.32-36. Библ. 12 назв.

антибактериальные
частота
экстренная
этиология