Внутрикостная кавернозная гемангиома средней носовой раковины. Клинические случаи

Внутрикостная сосудистая патология носовых раковин встречается крайне редко в практике врача-оториноларинголога. Она может быть в различных гистопатологических вариантах. В статье представлены два клинических случая, в которых под маской гипертрофированной средней носовой раковины скрывалась внутрикостная кавернозная гемангиома. Окончательный диагноз был установлен по результатам гистологического исследования. Разбор данных клинических случаев свидетельствует о том, что, несмотря на низкую распространенность, нетипичную клиническую и КТ-картину, внутрикостные образования полости носа могут иметь сосудистую природу и, безусловно, требуют комплексного обследования, включая КТ, КТ с контрастированием и/или МРТ носа и околоносовых пазух. Данные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что предварительная (до хирургического лечения) эмболизация питающих сосудов не требуется.

Товмасян А.С.
Зеликович Е.И.
Куриленкова А.Г.
Клименко К.Э.
Колбанова И.Г.
Шаталов В.Г.
Филина Е.В.
Кишиневский А.Е.
Рамазанов С.Р.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.45-51. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.74.190)