Возрастные особенности течения острого и хронического риносинусита

Риносинусит у детей и взрослых — это варианты заболевания, имеющие как сходство, так и различия в анатомии, эпидемиологии, причинах, механизмах развития, диагностике и лечении. Диагноз риносинусита как у детей, так и у взрослых остается одним из самых распространенных в практике врача-оториноларинголога. Анатомия околоносовых пазух (ОНП) взрослых отличается от анатомии ОНП у детей. Основной причиной недостаточной вентиляции ОНП у взрослых является окклюзия остиомеатального комплекса, однако она не актуальна при риносинусите у детей, ключевую роль в котором играют аденоиды. Как известно, аденоиды являются резервуарами бактерий и биопленок и вызывают хронический рефрактерный риносинусит независимо от размера глоточной миндалины. Распространенность хронического риносинусита (ХРС) у детей ниже, чем у взрослых. Диагностика риносинусита у детей труднее, поскольку эндоскопическое исследование полости носа выполняется нечасто из-за периодически возникающей необходимости использования общей анестезии. При остром риносинусите (ОРС) в детском возрасте превалирует вирусная этиология, а хронический аденоидит часто сопровождает ХРС, на что следует обращать внимание при назначении медикаментозной терапии, которая является основой лечения риносинуситов. Препарат «ДышеЛОРз» на основе экстракта корней пеларгонии сидовидной (Pelargonium sidoides) проявляет высокую эффективность и безопасность в лечении ОРС и ХРС у детей и взрослых как в качестве монотерапии, так и в сочетании с топическими стероидами и антибактериальными препаратами. Иммуномодулирующее действие этого растительного препарата опосредовано стимуляцией выработки TNF-a, IL-1, IL-12 и IFN-y, что вызывает активацию макрофагов и улучшает их фагоцитарную активность. IL-12 совместно с TNF-a усиливает активность NK и цитотоксических СD8+-лимфоцитов в отношении инфицированных клеток, а влияние IL-12 на созревание Тh1-лимфоцитов обеспечивает связь между врожденным и адаптивным иммунитетом. Усиление синтеза хемокинов МСР-1, IP-10 и MIP-1бета и угнетение продукции MIP-1a, ENA-78, CROa и 1L-8 в слизистой оболочке носа и ОНП уменьшают хемотаксис нейтрофилов в очаг воспаления, снижают концентрацию сериновых протеаз нейтрофилов, повышающих проницаемость эпителиального барьера слизистой оболочки, что уменьшает риск возникновения бактериальной инфекции. Кроме того, препарат на основе экстракта корней Pelargonium sidoides увеличивает частоту биения ресничек эпителиоцитов, ингибирует ферменты гемагглютинин и нейраминидазу вируса гриппа. Препарат повышает выработку пептидов с антимикробной активностью в виде дефензинов, пептидов нейтрофилов человека (human neutrophil peptides — HNP) и бактерицидного белка, увеличивающего проницаемость (bactericidal permeability-increasing protein — BPI), приводя к быстрому регрессу риносинусита. Он ингибирует адгезию бактерий к эпителиоцитам, стимулирует фагоцитоз, высвобождает оксид азота (NO), оказывает прямое воздействие на Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus. Neisseria, Moraxella catarrhalis и Haemophilus influenza. На основании этих данных можно объяснить высокую эффективность и безопасность препарата на основе экстракта корней Pelargonium sidoides в лечении воспалительных оториноларингологических заболеваний как у взрослых, так и у детей старше 1 года.

Рязанцев С.В.
Кириченко И.М.
Савлевич Е.Л.
Попадюк В.И.
Козлова Н.С.
Чернолев А.И.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.64-72. Библ. 60 назв.

aureus
эпителиоциты
этиология
эффективность