ПОДХОДЫ K АМБУЛАТОРНОЙ КРИОДЕСТРУКЦИИ КАК МЕТОДУ ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВА БАЗАЛЬНОКЛЕТОЧНОГО PAKA КОЖИ ГОЛОВЫ

Рак кожи занимает второе место среди наиболее распространенных локализаций злокачественных новообразований в России. При раке кожи, как правило, применяется лучевая терапия, оперативное вмешательство и комбинированное лечение. K сожалению, вышеуказанные методы не всегда успешны. Причиной неполного эффекта хирургического лечения может быть недостаточный радикализм вмешательства, обусловленный желанием врача нанести наименьшую травму окружающим здоровым тканям для получения хорошего косметического результата. Селективное разрушение опухолевой ткани при криогенном воздействии с минимальным повреждением окружающих здоровых тканей сопровождается гемостатическим эффектом, что особенно важно при лечении как первичных, так и рецидивных распадающихся опухолевых язв. Целью исследования стало определение целесообразности криодеструкции как метода выбора при амбулаторном лечении. Исследование было контролируемым, нерандомизированным. Критерием включения в исследование было криогенное лечение рецидивного базальноклеточного рака кожи при обращении в поликлинику ГБУ PO «Ростовский онкологический диспансер», Новочеркасский филиал. Пациенту выполнена криодеструкция опухоли несколькими циклами замораживания-оттаивания, продолжительностью 2-3 минуты. Результат проведенного исследования свидетельствует о высокой эффективности криодеструкции. Полное выздоровление. B дальнейшем у пациента продолжения роста и новых рецидивов отмечено не было. При наличии рецидивов базальноклеточного рака кожи криогенное воздействие эффективно и является методом выбора лечения в амбулаторных условиях.

Волошин Р.Н.
Зеленков Н.П.
Светицкий А.П.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.33-39. Библ. 20 назв.

амбулатория
эффективность
эффективный
язв