Метапневмовирусная инфекция у детей в современных условиях: клинико-иммунологические параллели

Анализ клинических и иммунологических особенностей метапневмовирусной инфекции в современных условиях может способствовать своевременной диагностике и оптимизации терапии. Цель. Выявление клинико-иммунологических особенностей метапневмовирусной инфекции у детей различного возраста. Представлен анализ клинических особенностей у 22 пациентов с моно-метапневмовирусной инфекцией. Детей в возрасте до 1 года было 7 (31,8 %), 1 —3 лет — 8 (36,4%), 4—7 лет — 7 (31,8%). Диагностика метапневмовирусной инфекции основывалась на клинических данных и ПЦР-анализе слизи из носоглотки. Иммунологические исследования у 10 пациентов включали оценку клеточного звена иммунного ответа и интерфероновой системы. В результате среди детей в возрасте до 1 года у 71,4 ± 17,1 % были диагностированы обструктивные бронхиты, а у 28,6 ± 17,1 % —пневмонии. У пациентов 1—3 лет чаще в 55,6 ± 1 7,6% случаев наблюдались пневмонии, реже в 33,3 ± 1 6,7% — обструктивные бронхиты, ав!1,1±11,1% бронхиты протекали без явлений бронхообструкции. У детей 4—7 лет в 14,3 ± 1 3,2% случаев отмечались поражения лишь верхних дыхательных путей, в 57,1 ± 18,7% развивались бронхиты, в 28,6 ± 17,1 % случаев — пневмония. Состояние иммунной системы характеризовалось низким содержанием Т-хелперов (CD3 + CD4 + ) и NK- клеток (CD3-CD16 + CD56 + ), выявленным у 7 (70%) и у 5 (50%) пациентов соответственно. Продукция ИФНу была снижена у 70%, а ИФНа — у 80% детей. Заключение. Метапневмовирусная инфекция у детей в современных условиях характеризуется частым развитием воспалительных изменений в бронхолёгочной системе, причем, у большинства больных в ранние сроки болезни. Тяжесть течения заболевания была обусловлена как проявлениями дыхательной недостаточности, так и выраженными симптомами интоксикации. Иммунологические исследования выявили изменения в клеточном звене и интерфероновой системе во всех возрастных группах.

Попова О.П.
Трушакова С.В.
Федорова И.М.
Котелева С.И.
Бунин С.В.
Швецова Ю.В.
Вартанян Р.В.
Любезнова И.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-17. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.174.159)