Паразитарные инвазии у детей в мегаполисе

Даже в случае бессимптомного течения кишечные паразитозы могут оказывать существенное влияние на здоровье детей. Проведен анализ медицинской документации детской поликлиники за 2016—2023 гг. В результате установлено, что у детей, проживающих в Санкт-Петербурге, доминирует энтеробиоз (87,8%—98,8%), удельный вес аскаридоза и лямблиоза в разные годы не превышал 5,2% и 10,0% соответственно. Максимальная доля пораженных острицами (50,6%— 66,8%) и лямблиями (67,3%) приходилась на возрастную группу 7—14 лет, тогда как аскаридозом чаще болели дети 3—6 лет (51,7%). Энтеробиоз чаще регистрировали во время ежегодных профилактических осмотров (сентябрь-ноябрь) (52,0%— 65,9%), аскаридоз выявляли в более поздние сроки — ноябрь-январь (41,5%), наибольшее число эпизодов лямблиоза отмечалось в весенние месяцы (53,9%). Если глистные инвазии во всех случаях протекали бессимптомно и обнаруживались случайно при микроскопическом исследовании кала, то в случае с лямблиозом 46,2% инфицированных обратились с жалобами на боли в животе (42,3%), дискомфорт после еды (25,0%), диарею/запор (21,2%), вздутие живота (19,2%), частую отрыжку воздухом (13,5%). Заключение. Таким образом, однократное микроскопическое исследование фекалий малоинформативно. Знание клинико-эпидемиологических особенностей паразитарных инвазий позволит педиатру провести углубленное обследование ребенка для решения вопроса о противопаразитарном лечении.

Чернова Т.М.
Иванов Д.О.
Ведута О.И.
Тимченко В.Н.
Варакина Е.В.
Павлова Е.Б.
Базунова И.Ю.
Жеребцова А.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.29-34. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.137.12)