Спарганоз

Спарганозом называют заболевание, вызываемое личинками цестод из отряда Diphyllobothriidea, семейства Diphyllobothriidae, рода Spirometra. Различные виды спирометр широко распространены в дикой природе по всему миру, в том числе — в России. Заболеваемость человека спорадическая. Чаще регистрируется периферический спарганоз мягких тканей, но могут отмечаться тяжелые поражения головного и спинного мозга, глаз, внутренних органов, а также пролиферативный спарганоз, характеризующийся непрерывной пролиферацией, ростом и метастазированием личинок. Диагностика спарганоза представляет значительные трудности, а медикаментозная терапия считается мало эффективной. Актуальность проблемы спарганоза обусловлена широкой распространенностью данного заболевания в дикой природе, полиморфизмом клинических проявлений и возможностью тяжелых поражений орбит, центральной нервной системы и внутренних органов. Целью работы является обобщение имеющихся в литературе данных об этиологии, эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении, профилактике спарганоза. Материалы и методы: проведен обзор отечественной и зарубежной литературы за последние 30 лет, в том числе, Интернет-ресурсов. Результаты. Возбудителями спарганоза являются Spirometra decipiens, Spirometra erinaceieuropaei, Spirometra folium, Spirometra mansoni, а также Sparganum proliferum. Выделяют непролиферативный (периферический, церебральный, спинальный, глазной, висцеральный) и пролиферативный спарганоз. Диагностика осуществляется на основе комплекса клинических, инструментальных, серологических, молекулярно-генетических исследований. Лечение рекомендуется хирургическое: полное удаление спарганов.

Чуелов С.Б.
Россина А.Л.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.44-48. Библ. 27 назв.

spirometra
эпидемиология
этиология
эффективный