Множественные осложнения раневой инфекции смешанной этиологии: клинический случай

Цель: демонстрация случая смешанной гнойной раневой инфекции голени с последовательным развитием множественных осложнений — флегмоны, стафилококковой инфекции со скарлатиноподобным синдромом и кожно-суставной формы геморрагического васкулита Шенлейна-Геноха у ребенка 12 лет жизни. В результате описана тяжелая, осложненная форма поражения кожи и подкожной клетчатки гнойного характера — флегмона голени, возникшая вследствие инфицирования предварительно поврежденных тканей основными возбудителями смешанной раневой инфекции — золотистым стафилококком и пиогенным стрептококком. Повторная травматизация раны привела к прогрессированию воспалительного процесса на голени с появлением болезненного инфильтрата с флюктуацией, что потребовало хирургической обработки раны. Выделены возбудители раневой инфекции — S. aureus и S. pyogenes в IV степени обсемененности. На 7 сутки болезни отмечалась манифестация иммунокомплексного осложнения — кожно-суставной формы геморрагического васкулита Шенлейна-Геноха и симптомов стафилококковой инфекции со скарлатиноподобным синдромом, что потребовало проведения дифференциального диагноза с раневой (экстрабукальной) скарлатиной. Заключение. Показаны трудности дифференциальной диагностики. Отсроченое появление сыпи на 7-й день болезни, выраженная гиперемия кожи с цианотичным оттенком вокруг раны, формирование обширной зоны поражения, появление шелушения кожи на более ранних сроках, чем при скарлатине — уже на фоне увядающей сыпи, позволили думать о стафилококковой инфекции со скарлатиноподобным синдромом.

Егорова Н.Ю.
Молочкова О.В.
Рахалина А.А.
Романова Ю.В.
Белянина А.С.
Адамова Д.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.49-54. Библ. 16 назв.

aureus
шенлейна-геноха
экстра
этиология