Случай гемолитико-уремического синдрома, развившегося у ребенка 5 лет при острой кишечной инфекции с гемоколитом

Цель: демонстрация случая гемолитико-уремического синдрома (ГУС) у ребенка 5 лет, ассоциированного с острой кишечной инфекцией неустановленной этиологии, протекавшей с гемоколитом. В результате при клинико-лабораторном наблюдении на 5 день болезни отмечалось развитие отечного синдрома, олигоанурии, тяжелой микроангиопатической гемолитической анемии (снижение гемоглобина, гаптоглобина, повышение ЛДГ), тромбоцитопении, коагулопатии потребления, гиперазотемии, острого повреждения почек (ОПП) по KDIGO 2 степени (повышение сывороточного креатинина более, чем в 2 раза). В составе комплексной терапии сбалансированными кристаллоидными растворами со стимуляцией диуреза удалось достичь быстрого восстановления диуреза на 2 сутки пребывания в стационаре без применения заместительной почечной терапии, также получал антибиотики, антикоагулянты, переливание свежезамороженной плазмы и эритроцитарной взвеси. Гиперазотемия была купирована в течение 5 суток, как и тромбоцитопения. В катамнезе отмечено восстановление функции почек.

Молочкова О.В.
Орехова С.Б.
Овечкин Р.В.
Вышлова В.С.
Глухова В.В.
Ковалев О.Б.
Егорова Н.Ю.
Чащухина А.Б.
Масякин В.А.
Егорова Е.П.
Сахарова А.А.
Охтяркина А.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.62-67. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.155.45)