Тяжелые формы наследственного сфероцитоза у детей с врожденной активной цитомегаловирусной инфекцией

ия Наследственный сфероцитоз (НС, Hereditary spherocytosis, МКБ-10 D58.0) — наследственная гемолитическая анемия вследствие дефекта мембраны эритроцитов, приводящего к характерному изменению формы эритроцитов (сфероциты), которая гетерогенно по степени тяжести клинических проявлений, дефектам мембранных белков и типу наследования. Измененная морфология и более короткая продолжительность жизни эритроцитов при НС связана с дефицитом или дисфункцией одного из элементов цитоскелета, функцией которых является поддержание формы, устойчивость к деформации и эластичности эритроцита. Клиническое течение НС варьирует по степени тяжести от бессимптомного до тяжелого с массивным гемолизом. Клинические проявления в типичных случаях — анемия, желтуха и спленомегалия различной степени выраженности. Иногда умеренно выраженный НС может сопровождаться другими заболеваниями, для которых характерна спленомегалия, например, инфекционный мононуклеоз, активная цитомегаловирусная инфекция, которые усиливают проявления НС и являются причинами хронического гемолиза. Врожденная цитомегаловирусная инфекция (ВЦМВИ, Congenital cytomegalovirus infection, МКБ-10 Р35.1) — заболевание, развивающееся в результате антенатальной передачи возбудителя от матери к плоду. Это может произойти как при первичном заражении беременной, так и реактивации ранее приобретенной инфекции во время беременности или же при встрече серопозитивной матери с другим штаммом цитомегаловируса (ЦМВ). Вероятность передачи вируса плоду при первичном инфицировании возрастает по мере увеличения срока беременности (от 30% в I триместре к 72% в III триместре). ВЦМВИ занимает первое место среди TORCH-инфекций по формированию разнообразных пороков развития и встречается у 0,2—6,1% живорожденных. Заболевание отличается широким спектром клинических симптомов, однако чаще всего вирус тропен к гепатоцитам, клеткам костного мозга, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Анемия — одно из частых проявлений этой инфекции, но редко встречается упоминание ее тяжелого течения. ЦМВ чаще вызывает анемию гемолитического характера. Иногда низкий уровень гемоглобина и высокая потребность в трансфузии у детей с ВЦМВИ могут быть связаны с сопутствующим наследственным дефектом строения эритроцитов. В научной медицинской литературе недостаточно данных о течении ВЦМВИ у детей с генетически обусловленной патологией строения мембраны эритроцитов. В статье приведено описание двух клинических наблюдений: у детей имела место ранняя манифестация НС на фоне активной ВЦМВИ, которая осложнила течение заболевания. Получено информированное согласие законных представителей.

Комарова А.А.
Саркисян Е.А.
Хохлова А.П.
Поляк Е.А.
Вершинникова В.А.
Балтаева К.Р.
Канцерова Д.Р.
Миронова В.А.
Макарова Л.М.
Белая А.Л.
Атапина А.Е.
Любезнова И.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.55-61. Библ. 20 назв.

torch
эластичность
элементы
эритроцит