Пилотное исследование клинического значения и исходов инфекций в OPHT вызванных колистин-резистентной Klebsiella pneumoniae

Цель - изучить факторы риска, исходы инфекций, вызванных колистин-резистентной K.pneumonia (CRKP), а также оценить чувствительность этих микроорганизмов к антибактериальным препаратам для определения наиболее адекватных опций антибиотикотерапии. Материалы и методы. B исследование включены штаммы Klehsiella pneumoniae, выделенные в ОРИТ скоропомощного стационара в период с октября 2020 г. по август 2022 г. Идентификацию микроорганизмов проводили на автоматическом анализаторе PHOENIX, определение чувствительности к антибиотикам изучали методом серийных микроразведений в агаре с определением M?K. Детекцию карбапенемаз осуществляли методом ПЦР. Для интерпретации чувствительности были использованы критерии EUCAST. Клиническую эффективность стартовой терапии оценивали как выздоровление/улучшение и отсутствие эффекта. Результаты. У 58,9% пациентов инфекция характеризовалась тяжелым течением, значение SOFA составило от 1 до 16 баллов (в среднем 5,8 баллов). 88,2% пациентов получали ранее антибиотики, наиболее часто - карбапенемы. Инфекции, вызванные CRKP, возникали чаще у мужчин старших возрастных групп с коморбидностыо. Клиническая эффективность стартовой антибактериальной терапии составила 41,2%. B 47,1% случаев эффект отсутствовал, что потребовало коррекции терапии. Без учета пациентов, у которых было невозможно оценить эффект, эрадикация была достигнута у 33,3% пациентов. 64,6% пациентов были выписаны или переведены в другой стационар; умерло 6 пациентов в сроки от 5 до 41 дня после диагностики CRKP инфекции. Летальный исход чаще наблюдался у женщин (p=0,042), пациентов с более высоким индексом коморбидности (p=0,027), в случае сепсиса и/или септического шока ?=0,011), а также при более раннем выявлении CRKP после госпитализации ?><0,001). Заключение. Показано, что эффективность стартовой антибактериальной терапии после выявления CRKP инфекции ассоциируется с выживаемостью пациентов и снижением риска летального исхода с отношением шансов 3,5. Также мы выявили факторы риска летальности при инфекции, вызванной CRKP: коморбидность, сепсис, длительность госпитализации и женский пол.

Сычев И.Н.
Игнатенко О.В.
Яковлев С.В.
Федина Л.В.
Бурмистрова Е.Н.
Суворова М.П.
Растворова Т.Д.
Стригункова Е.В.
Мухамадиев Р.Х.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.24-34. Библ. 33 назв.

enterobacter
эрадикация
эффект
эффективность