ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

В настоящее время выпускники медицинских вузов, помимо профессиональных компетенций, должны уметь решать задачи и достигать целей в условиях ограниченных ресурсов. Динамично внедряющиеся проектные подходы к управлению медицинскими организациями обусловливают необходимость включения в образовательные программы высшего образования дисциплины для формирования у обучающихся проектных компетенций. В статье представлен опыт разработки и реализации дисциплины «Проектная деятельность в медицине и здравоохранении». Описаны подходы к педагогическому дизайну рабочей программы дисциплины, представлены особенности междисциплинарного подхода к преподаванию, описано место дисциплины и связь с другими дисциплинами учебного плана, продемонстрированы подходы к тематическому направлению и использованию инновационных технологий преподавания. Курс предложен как теоретическая основа для последующего применения проектных компетенций при изучении других дисциплин и практик, участии в научно-инновационной деятельности обучающихся. Авторами также проанализированы результаты поперечного исследования студентов на удовлетворенность преподаваемой дисциплиной. Сделаны выводы о высокой удовлетворенности обучением и заинтересованности обучающихся в большинстве тем лекций и практических занятий.

Постоев В.А.
Попова М.С.
Дьячкова М.Г.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.64-72. Библ. 8 назв.

большая
учебные
формирование
целях