Метгемоглобинемия у ребенка с врожденным буллезным эпидермолизом

Введение. Метгемоглобинемия является достаточно редкой причиной гипоксемии и гипоксии, однако при тяжелом течении заболевания и увеличении концентрации метгемоглобина в крови более 20 % это может стать причиной развития полиорганной дисфункции и летального исхода. Цель - описать случай метгемоглобинемии у ребенка с врожденным буллезным эпидермолизом на фоне применения комбинированного препарата, содержащего бензокаин. Материалы и методы. Новорожденный недоношенный мальчик, от первой беременности, срок гестации 36 недель, страдающий врожденным эпидермолизом. Масса тела при рождении 2850 г, рост 47 см. Оценка по шкале Апгар на 1-й минуте - 7, на 5-й - 8 баллов. B качестве местного лечения назначен аэрозоль для наружного применения «Олазоль». B возрасте 56 часов от момента рождения отмечено резкое ухудшение состояния ребенка в виде снижения SpO2 до 72-76 %, выраженной тахикардии, увеличение концентрации метгемоглобина в крови (53,7 %). Результаты. Отличительной особенностью данного случая явилось наличие метгемоглобинемии тяжелой степени, что привело к тяжелому метаболическому ацидозу, венозной гипоксемии и тканевой гипоксии. Своевременная диагностика и адекватная терапия на ранних стадиях патологического процесса способствовали полной стабилизации состояния ребенка и нормализации газового состава крови спустя 15 часов от начала терапии. Заключение. Применение лекарственных препаратов, содержаших бензокаин, в раннем неонатальном периоде является фактором риска развития метгемоглобинемии, что требует динамической оценки уровня метгемоглобина в крови с целью предотвращения тканевой гипоксии.

Лежепекова Я.А.
Пшениснов К.В.
Александрович Ю.С.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.95-99. Библ. 5 назв.

адекватность
часовой
шкала
эпидермолиз