Массивная кровопотеря при высокотравматичном оперативном вмешательстве в детской онкологии (клинический случай)

Введение. Массивная периоперационная кровопотеря, сопровождающая обширные хирургические вмешательства, представляет собой специфическое критическое состояние, в патогенезе которого доминируют тяжелая гиповолемия, анемия и угрожающая коагулопатия в сочетании с мощным шокогенным симпатоадреналовым стрессом. Как сама массивная кровопотеря, так и массивная трансфузия, связаны со значительным риском серьезных осложнений вплоть до летального исхода. Стоит отметить, что информация о выживаемости пациентов после замещения нескольких объемов циркулирующей крови (ОЦК) ограничена, и большинство статей посвящено взрослым пациентам с высокотравматичными оперативными вмешательствами. Цель - представить опыт ведения пациента с кровопотерей в объеме более 5,5 ОЦК по протоколу массивной трансфузии, принятому в НИИ детской онкологии и гематологии. У пациента 3 лет было проведено оперативное вмешательство в объеме: срединная лапаротомия, нефрадреналэктомия справа (образование размерами 10-15-20 см), паракавальная и аортокавальная лимфодиссекция (конгломерат размерами 7-8 см), резекция S5-S6-S7 сегментов печени, резекция правого купола диафрагмы. За время оперативного вмешательства 440 мин (7,3 часа) суммарная кровопотеря составила 5,5 ОЦК (5 л 500 мл). Результаты. После хирургического вмешательства ребенок переведен на продленную вспомогательную вентиляцию легких, длительность которой составила 2 суток. Ha З-и сутки после операции начата адъювантная полихимиотерапия (?XT). Через 17 дней после операции пациент переведен в профильное отделение для дальнейшего лечения. B течение года после оперативного вмешательства пациент жив. Заключение. Поддержание гомеостаза, нормотермии, нормокоагуляции путем проведения базовой инфузионной терапии сбалансированными кристаллоидными растворами, целенаправленной трансфузионной терапией с введением свежезамороженной плазмы, трансфузии донорских тромбоцитов и донорских эритроцитов/аутоэритроцитов при проведении анестезии у ребенка с экстремально массивной кровопотерей, способствовало ранней посленаркозной реабилитации, обеспечило возможность продолжения ?XT в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Матинян Н.В.
Белоусова Е.И.
Цинцадзе А.А.
Кузнецов Д.А.
Ковалева Е.А.
Казанцев А.П.
Сагоян Г.Б.
Сулейманова А.М.
Рубанская М.В.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.100-109. Библ. 25 назв.

адъювантная
шокогенные
экстремальные
эритроцит