ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ ОРДИНАТОРОВ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛЬТОМ НА КАФЕДРЕ НЕВРОЛОГИИ ИДПО БГМУ

Высокая значимость острых нарушений мозгового кровообращения требует подготовки профессионально-компетентных врачей. В статье представлен анализ тестирования исходных и контрольных знаний 785 ординаторов различных специальностей 1-го года обучения ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России до и после прохождения цикла «Острая недостаточность мозгового кровообращения» (ОНМК) на кафедре неврологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России с марта по апрель 2023 г. Анализ ответов респондентов показал, что ординаторы плохо осведомлены о факторах риска инсульта, стратегии первичной и вторичной профилактики инсульта, о первых признаках инсульта, оказании первой помощи при инсульте. После прохождения цикла ОНМК результаты тестирования ординаторов значительно улучшились. Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости образовательных программ по ОНМК для ординаторов всех специальностей.

Новикова Л.Б.
Латыпова Р.Ф.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.98-104. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.57.94)