Оценка эффективности применения иммуноглобулинов в инфекционной практике

Иммуноглобулины (Ig) представляют собой молекулы гликопротеинов, которые вырабатываются плазматическими клетками в ответ на специфические антигены (АГ) и направлены на их нейтрализацию. Препараты Ig использовались для профилактики и лечения инфекционных заболеваний еще до внедрения в клиническую практику противомикробных средств. В начале 1890-х гг. Эмиль фон Беринг и Сибасабуро Китасато заложили основу «сывороточной терапии» (СТ), продемонстрировав способность сыворотки кроликов, иммунизированных столбнячным токсином, при введении в другой организм предотвращать развитие столбняка посредством нейтрализации бактериальных токсинов. Тот же феномен был показан в опытах лечения дифтерии путем нейтрализации дифтерийного токсина противодифтерийной сывороткой, что привело к появлению терминов «антитоксин» и «антитоксическая сыворотка». В России СТ практиковалась с 1894 г. после успешного изготовления Г.Н. Габричевским противодифтерийной гетерологичной сыворотки. Спустя несколько лет стало понятно, что сыворотки, полученные в результате иммунизации, содержали «специальные тела», которые, связываясь с патогеном или токсином, приводили к его нейтрализации. Эти тела оказались сывороточными белками, которые позже были названы антителами. СТ широко использовалась в 1930-х гг. для лечения бактериальных и вирусных инфекций (менингококковая инфекция, пневмококковая пневмония, скарлатина, дифтерия и др.), однако ее применение нередко сопровождалось побочными явлениями, а именно развитием «сывороточной болезни» вследствие введения большого количества гетерологичного, т.е. животного белка. После открытия антибиотиков в 1940-х гг. СТ для лечения инфекционных заболеваний практически не применялась. Новые возможности для применения Ig в лечении инфекционных заболеваний (корь, вирус гепатита В [ВГВ], ветряная оспа, цитомегаловирусная инфекция [ЦМВИ], ботулизм) появились после получения Э.Д. Конном (1946) очищенных антител. Дальнейшие технологические разработки позволили создать концентрированные иммуноглобулиновые препараты. В начале такие препараты вводились внутримышечно (intramuscular immunoglobulin — IMIG). Недостаток IMIG заключался в низкой скорости поступления антител в системный кровоток. По этой причине вскоре были разработаны внутривенные Ig. Однако введение этих препаратов на начальном этапе сопровождалось появлением нежелательных реакций: лихорадкой, ознобом, гипотензией и местными реакциями, что было обусловлено наличием агрегатов, которые приводили к гиперактивации системы комплемента. В 1960-х гг. с применением новых технологий очистки плазмы были получены безопасные внутривенные препараты Ig. Широкое применение нашли гипериммунные (специфические) Ig (hyperimmune immunoglobulin — HIG) для парентерального введения (антистафилококковый, противостолбнячный, противококлюшный, противооспенный, противокоревой, антирабический, против ВГВ, полиомиелита, клещевого энцефалита), а также для лечения и профилактики острых респираторных вирусных заболеваний. Кроме того, применение HIG по-прежнему остается актуальным при бактериальных инфекционных заболеваниях ввиду увеличения устойчивости к антибактериальным препаратам, особенно у лиц с иммунодефицитами. В середине 1980-х гг. в клиническую практику были внедрены моноклональные антитела (mAb). За последние три десятилетия в мире лицензированы >30 терапевтических mAb, некоторые из которых успешно применяются для лечения и профилактики инфекционных заболеваний: респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, сибирской язвы, COVID-19, псевдомембранозного колита. В течение последних лет потребность в препаратах Ig растет, расширяются показания к их применению в связи с разработкой современных высокотехнологических методов производства и очистки.

Игитян Т.А.
Бургасова О.А.
Генералова Л.В.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.5-11. Библ. 36 назв.

covid-19
эффективность
явления
язва