Роль гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора роста при воспалительных заболеваниях кишечника

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся язвенный колит и болезнь Крона, представляют собой хронические иммуновоспалительные заболевания кишечника, распространенность и частота которых растет во всем мире. Заболевания носят прогрессирующий характер с необходимостью проведения пожизненной терапии, высоким риском хирургических вмешательств и снижением качества жизни пациентов. Результаты клинических и популяционных исследований свидетельствуют о том, что возможности современной терапии ВЗК достигли своего максимума. Ее эффективность по достижению полной клиникоэндоскопической ремиссии, несмотря на применение генно-инженерных биологических препаратов, оценивается в 35-40%, что очевидно является недостаточным. Возможным решением данной проблемы могло бы быть включение гранулоцитарно-макрофагальных колониестимулирующих факторов в схемы лечения ВЗК в комбинации с глюкокортикостероидами, цитостатиками и препаратами биологической терапии. Настоящая статья посвящена обзору ряда экспериментальных и клинических исследований, в которых подтверждена клиническая эффективность макрофагальных факторов роста.

Першко В.А.
Яровенко И.И.
Першко А.М.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.12-15. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.126.65)