Нарушение психологической устойчивости у подростков с зависимостью от смартфона, методы коррекции и профилактики

Прогрессирующий рост среди подростков зависимости от смартфона (ЗС), ассоциированные с ней нарушения психоэмоционального состояния и адаптационных возможностей организма пользователей - актуальная проблема современной медицины и психологии. Цель. Оценить уровень психологической устойчивости у подростков с ЗС, рассмотреть методы коррекции и профилактики связанных с ней нарушений. Объект исследования - 217 подростков в возрасте 15—18 лет (80 мальчиков и 137 девочек) - учащиеся двух общеобразовательных школ города Красноярска, с ЗС (основная группа; n=33) и без ЗС (группа сравнения; n=184). Методы исследования: онлайн-опрос с использованием гугл-форм тестовых опросников, статистические методы. Программа обследования: оценка наличия ЗС (по опроснику Kwon М., Kim D.-J., Cho Н., 2013); анализ распространенности ЗС (с учетом пола и возраста); оценка уровня психологической устойчивости (стрессоустойчивости) подростков по величине показателя "адаптационный потенциал" (АП) опросника Н.Б. Семеновой. В результате распространенность ЗС в общей выборке обследованных составила 15,2%, с преобладанием у девочек (21,2%) по сравнению с мальчиками (5,0%; р=0,0014), при этом ЗС чаще встречалась у девочек в возрасте 15—16 лет (22,7%), чем в возрасте 17-18 лет (19,3%; р=0,0410). Среди подростков с ЗС было значительно меньше (9,1%) лиц с высоким уровнем АП и, соответственно, меньшей стрессоустойчивостью, чем среди лиц без ЗС (28,8%; р=0,0172). Заключение. Результаты проведенного исследования выявили ассоциацию зависимого от смартфона поведения подростков с наличием у них более низкого уровня психологической устойчивости и большей подверженности к влиянию стрессовых ситуаций. Необходимо проведение комплекса мероприятий коррекционно-профилактической направленности для повышения стрессоустойчивости подростков и нивелирования негативных последствий проблемного использования ими электронных гаджетов.

Костюченко А.Е.
Потупчик Т.В.
Костюченко Ю.Р.
Эверт Л.С.
Бутакова И.Н.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.70-76. Библ. 35 назв.

адаптация
учет
цель
электронная