Распространенность и факторы риска несуицидального самоповреждающего поведения

Распространенность несуицидального самоповреждающего поведения (HCCП) у подростков значительно возросла в начале XXI века. Феномен HCCП стал одной из ключевых проблем здравоохранения в области подростковой психиатрии и психологии за последнее десятилетие во всем мире. Однако социальные характеристики и факторы, влияющие на HCCП, в разных регионах мира весьма различны. Исследования самоповреждающего поведения свидетельствуют о том, что тенденция к увеличению практически одинаково актуальна для развиваюшихся и развитых стран. Ha сегодняшний день в РФ недостаточно разработана методологическая база для диагностики HCCП, существуют лишь единичные исследования HCCП как в эмпирическом ракурсе, так и в контексте поиска факторов риска, причин и функций, моделей коморбидности с психическими расстройствами.

Евсеев В.Д.
Бохан Н.А.
Мандель А.И.
Кадочникова С.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.13-19. Библ. 54 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.192.246)