Особенности фибромиалгии у пациентов с ревматоидным артритом

Цель исследования. Определение особенностей фибромиалгии (ФM) у пациентов с ревматоидным артритом (РА). Материал и методы. B исследовании приняли участие 76 пациентов, которые составили две группы: 1 -я — PA с ФM ( =55), 2-я — ФM (n=21). У всех пациентов был тшательно собран анамнез жизни и заболевания, проведено общеклиническое и лабораторное обследование. Оценивались интенсивность (по ВАШ) и фенотип (Pain DETECT, DN4) болевого синдрома, наличие симптомов центральной сенситизации (CSI), утомляемость (FSS), признаки тревоги и депрессии (HADS), качество сна (PSQI), когнитивные функции (DSST) и качество жизни (EQ-5D, FIQR). Результаты. Средний возраст пациентов в группе ФM оказался достоверно меньше (42 [35; 53] года против 50 [42,5; 59] лет, p=0,042). Пациенты с изолированной ФM чаще находились в разводе и не имели детей (p=0,045 и p=0,02 соответственно). Длительность болевого синдрома в группах не отличалась (11 [7; 17| лет против 8 [5; 13] лет, p=0,429), однако пациенты с изолированной ФM дольше ожидали постановки диагноза (115 [40; 198] мес против 20 [5,5; 59] мес, p<0,001), а также реже получали группу инвалидности (p=0,003). Пациенты обеих групп имели одинаково выраженные, по сравнению с нормативами, утомляемость, тревогу, депрессию, нарушения сна и когнитивных функций. Пациенты группы ФM отметили более низкое качество жизни (p=0,041), чем в группе PA с ФM, несмотря на сопоставимую степень тяжести ФM и интенсивность болевого синдрома в обеих группах. Заключение. ФM у пациентов с PA развивается в более позднем возрасте по сравнению с изолированной ФM. Клиническая картина ФM с PA и без него не отличается по основным проявлениям, однако качество жизни пациентов с «чистой» ФM ниже. Учет фибромиалгического компонента при лечении ревматических заболеваний способен улучшить качество жизни пациентов.

Меликова Н.А.
Филатова Е.Г.
Филатова Е.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.28-36. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.67.144)