Отит у взрослых

Воспаление среднего уха чаще всего встречается у детей, что в первую очередь связано с анатомическими особенностями. Однако и взрослых эта патология затрагивать может, чаще всего как осложнение самых разнообразных простуд. НЕЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА: Под словом «отит» в быту в подавляющем большинстве случаев подразумевается острый средний отит, то есть воспаление, локализованное в крайне небольшом пространстве, - не более 1 см3 - между барабанной перепонкой и овальным окном. Чаще всего отитами болеют дети, так как это связано с анатомическими особенностями. По мере взросления конфигурация евстахиевой трубы, соединяющей среднее ухо с глоткой, изменяется, и частота заболевания ощутимо снижается. Так, если взять все случаи за год, то на малышей в возрасте до 5 лет придется до 60%, а на взрослых 25-85 лет - максимум 2,3%. После появления пневмококковых вакцин заболеваемость отитами снизилась во всех возрастных группах, в том числе и в Российской Федерации. Тем не менее эта патология все еще остается актуальной, потому что в ее основе могут лежать и другие возбудители.

Арефьев Артем

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.22-25. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.144)