Эффективность препарата Анвифен при лечении инсомнии у пожилых пациентов

Цель исследования. Изучение эффективности Анвифена в капсулах и в виде порошка у пожилых пациентов при лечении инсомнии и метеочувствительности как коморбидных стресс-индуцированных расстройств. Материал и методы. Обследованы 67 пациентов 60—70 лет, рандомизированных на две группы: 1 -я группа — 33 пациента (20 мужчин, 13 женщин), 2-я группа — 34 пациента (19 мужчин, 15 женщин), средний возраст 62,7 [61 ;65] и 63,1 [60;66] года соответственно =0,28). Пациенты 1 -й группы получали Анвифен по 250 мг (1 капсула) утром и днем, 500 мг (2 капсулы) в 22 ч, при ночном пробуждении —дополнительно 250 мг. Пациенты 2-й группы принимали Анвифен в порошке (извлекая его из капсулы) по 250 мг утром и днем, 500 мг — в 22 ч, при ночном пробуждении — дополнительно 250 мг препарата без капсулы. Для оценки состояния использовали анкету балльной оценки субъективных характеристик сна, для оценки влияния метеочувствительности на повседневную активность — числовую ранговую шкалу (ЧРШ), оценивали состояние за предшествующие 3 мес. Оценивалось время от вечернего приема Анвифена до наступления сна по З-степенной шкале: «быстро», «долго», «оченьдолго». Длительность лечения составила 4 нед. Результаты. Исходные результаты обследования значимо не различались между группами. После завершения лечения суммарный показатель балльной оценки субьективных характеристик сна улучшился в 1 -й (p=0,00001) и 2-й р=0,000001) группах. Bo 2-й группе статистически значимо выше оказались показатели «качество сна» р=0,0027) и «качество пробуждения» р=0,0001). Метеочувствительность снизилась в 1-й р=0,0001) и 2-й (p=0,00001) группах. Заключение. Анвифен показал хорошую эффективность при лечении двух коморбидных состояний пожилого возраста — инсомнии и метеочувствительности. Использование препарата в виде порошка позволяет получить более быстрый и качественный эффект без нежелательных эффектов.

Есин Р.Г.
Есин О.Р.
Хайруллин И.Х.
Эркинова Д.Э.
Хайбуллина Д.Х.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.91-96. Библ. 26 назв.

активность
эффект
эффективность
яя