Связь функционального состояния головного мозга с клиническими и конституциональными факторами при шизофрении

Цель исследования. Установить сопряженности функциональных изменений головного мозга больных шизофренией с клиническими проявлениями заболевания и их конституционально-морфологическими особенностями. Материал и методы. Обследованы 118 больных шизофренией (64 мужчины и 54 женщины) в возрасте 33 [29; 40] лет. B качестве клинико-динамических параметров использовались: возраст манифестации заболевания, длительность заболевания, тяжесть клинико-психопатологической симптоматики по шкале PANSS. Антропометрическое обследование пациентов выполнялось по методике B.B. Бунака в модификации B.?. Чтецова для взрослых выборок с вычислением индексов Rees— Eysenk и Tanner. Проводились запись и анализ ЭЭГ в состоянии спокойного расслабленного бодрствования с закрытыми глазами с вычислением абсолютной спектральной мощности для тeтa- (4—7 Гц), альфа- (8—13 Гц) и бета- (14—30 Гц) ритмов. Результаты. Выявлены статистически значимые (p<0,05) прямые корреляции между возрастом манифестации заболевания и спектральной мошностью бета-ритма в лобных отведениях (Fp1, Fp2, F3 и F4). Обнаружены обратные корреляции р<0,05) между длительностью заболевания пациентов с шизофренией и спектральной мошностью альфа-ритма в левом височном (T3) и правом центральном (C4) отведениях, бета-ритма в теменно-затылочных (P3, P4,О1,О2) и височных (T3, T4, T5) отведениях, тета-ритма в левом затылочном (O1) и задневисочном (T5) отведениях. Также были выявлены статистически значимые р<0,05) обратные корреляции между индексом Tanner и спектральной мощностью альфа-ритма в лобных и височных отведениях, между индексом Rees—Eysenk и спектральной мошностью тета-ритма в лобных отведениях. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о наличии сопряженности функциональных изменений головного мозга больных шизофренией с клиническими проявлениями заболевания и их конституционально-морфологическими особенностями. Таким образом, оценка функционального состояния ЦНС у больных шизофренией является важным компонентом диагностического поиска.

Галкин С.А.
Корнетова Е.Г.
Ошкина Т.А.
Корнетов А.Н.
Лебедева В.Ф.
Бохан Н.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.123-128. Библ. 18 назв.

re
электронного
электроэнцефалография
ээг