Нейрометаболическая терапия умеренных когнитивных расстройств у пациентов с хронической ишемией головного мозга

Цель исследования. Оценка влияния последовательной терапии препаратами Мексидол (инъекции 500 мг внутривенно капельно в течение 14 дней) и Мексидол ФОРТЕ 250 (таблетки 250 мг 3 раза в сутки в течение 60 дней) на высшие корковые функции у пациентов с умеренными когнитивными расстройствами (УКР) при хронической ишемии мозга (ХИМ). В сравнительное проспективное исследование включены 63 пациента с ХИМ с УКР. Все пациенты получали базисную терапию, направленную на снижение факторов риска (антигипертензивные, антитромботические препараты). Пациенты основной группы (ОГ, n=30, 12 мужчин, 18 женщин) получали Мексидол внутривенно по 500 мг в 100 мл 0,9% раствора NaCI 1 раз в сутки в течение 14 дней, затем Мексидол ФОРТЕ 250 по 250 мг 3 раза в сутки в течение последующих 60 дней. Группу сравнения (ГС) составили 33 пациента (14 мужчин, 19 женщин), получавшие только базисную терапию. Исследовали когнитивный статус (шкала МоСА, батарея лобной дисфункции, тест запоминания 10 слов), выраженность астении (шкала MFI-20), тревоги и депрессии (шкала HADS), оценку пациентом динамики состояния (шкала CGI-улучшение) в 1, 14 и 74-й±5 дней. Пациентам в 1 -й и 74-й±5 дней наблюдения проводилось обследование методом транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС) с целью исследования нейрональной активности коры головного мозга. В результате в ОГ на момент завершения лечения отмечен выраженный регресс УКР (прирост по шкале МоСА 3 балла, разница с ГС 1 балл, р<0,0001; тестам батареи лобной дисфункции — 4 балла, разница с ГС 2 балла, р<0,001; тесту запоминания 10 слов — 2 балла, разница с ГС 1 балл, р<0,05), эмоциональных (шкала HADS тревога — 8 баллов, разница с ГС 3 балла, р<0,001, HADS депрессия — 3,5 балла, разница с ГС 1,5 балла, р<0,01), астенических (шкала MFI-20 — 30 баллов, разница с ГС 15,5 балла, р<0,01) нарушений, улучшение самочувствия пациентов (шкала CGI-улучшение — 2 балла, разница с ГС 1 балл, р<0,0001). По данным ТКМС определяется статистически значимое снижение времени центрального моторного проведения на уровне обоих двигательных мотонейронов билатерально от момента начала до завершения терапии (р<0,01). Выявлена обратная корреляционная связь времени центрального моторного проведения и результатов тестов батареи лобной дисфункции при левосторонней локализации первого мотонейрона (р<0,01). Заключение. Результаты исследования терапии препаратами Мексидол по 500 мг в/в капельно 1 раз в сутки в течение 14 дней с последующим пероральным приемом Мексидол ФОРТЕ 250 по 1 таблетке 3 раз в сутки в течение 60 дней свидетельствуют о ее клинической эффективности и безопасности у больных ХИМ с УКР, а также подтверждают ее значимость для профилактики прогрессирования заболевания.

Антипенко Е.А.
Шулындин А.В.
Беляков К.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.42-51. Библ. 22 назв.

активность
шкала
эмоциональный
эффективность