Экспрессии рецептора и транспортера серотонина в виллезном дереве плаценты при гестационном сахарном диабете

Серотонинергическая система при беременности играет важную роль не только в углеводном обмене, но и в закладке и регуляции работы фетоплацентарного комплекса, росте и развитии плода. Изучение особенностей экспрессии плацентарных серотониновых рецептора (5-НТ2А) и транспортера (SERT) при гестационном сахарном диабете значимо для исследования патогенетических механизмов развития перинатальных осложнений с целью поиска новых возможностей их профилактики и коррекции. Цель исследования — сравнить экспрессии 5-НТ2А и SERT в плацентарной ткани при гестационном сахарном диабете и физиологической беременности. Материалы и методы. Выполнено сравнительное когортное исследование, включающее беременных с гестационным сахарным диабетом (n=6) и пациенток с физиологической беременностью (n=10). В ткани плацент женщин обеих групп иммуногистохимическим методом изучали экспрессию 5-НТ2А (Abeam, США) и SERT (Bioss Antibodies, США). Морфометрический анализ производили при помощи программы ВидеоТесТ-Морфология 5.2 (ООО «ВидеоТесТ», Россия). Результаты. Относительная площадь экспрессии SERT при гестационном сахарном диабете в плаценте была выше по сравнению с показателем при физиологической беременности (р<0,001). По относительной площади экспрессии 5-НТ2А в плаценте изучаемые группы пациенток не отличались (р=0,5). Заключение. Высокая степень экспрессии SERT в плацентах пациенток с гестационным сахарным диабетом по сравнению с показателем у женщин с нормально протекающей беременностью может отражать степень напряжения компенсаторных механизмов при гестационном сахарном диабете, а также влияние инсулинотерапии на сохранность таких механизмов.

Беттихер О.А.
Беляева О.А.
Дукович А.И.
Воробьева О.М.
Траль Т.Г.
Толибова Г.Х.
Барт В.А.
Коган И.Ю.
Зазерская И.Е.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-16. Библ. 17 назв.

bioVISION
целью
экспрессия
эндокринология