Оценка влияния COVID-19, перенесенной в различные сроки гестации, на перинатальные исходы и структурные изменения плаценты

В начале пандемии COVID-19 внимание акушеров-гинекологов было сосредоточено на изучении влияния SARS-CoV-2 на акушерские и перинатальные исходы. В настоящее время динамика мутаций генов, кодирующих белки SARS-CoV-2, определяет появление значительного количества новых штаммов вируса, обладающих высокой вирулентностью. С учетом данного факта проблема оценки влияния COVID-19 на исход беременности также остается актуальной. Цель исследования — оценить влияние новой коронавирусной инфекции, перенесенной в различные сроки гестации, на перинатальные исходы и структурные изменения плаценты. Материалы и методы. На базе родовспомогательных учреждений г. Новосибирска за 2022-2023 гг. проведен проспективный анализ 113 родов у женщин, перенесших во время беременности новую коронавирусную инфекцию. Общая выборка пациенток была разделена на три исследуемые группы путем кластерного анализа: первая группа включала женщин, перенесших COVID-19 в сроке гестации до 16 нед. (n=25); вторая — от 17 до 34 нед. (n=61); третья — после 34 нед. (n=27). В контрольную группу были включены 65 беременных с отрицательным результатом исследования мазков методом полимеразной цепной реакции на наличие SARS-CoV-2. Изучение последов включало макро-и микроскопическое исследования. Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью программы IBM SPSS Statistics version 25.0. Результаты. Наиболее часто дистресс плода наблюдали у пациенток первой и второй групп (р=0,002). Между сроком гестации при коронавирусной инфекции и объемной плотностью капилляров и межворсинчатого фибриноида, а также образованием синцитиокапиллярных мембран и ворсин с симпластическими почками выявлена обратная корреляционная связь, а между сроком гестации и объемной плотностью соединительной ткани, напротив, — прямая. Интервиллузит статистически значимо чаще наблюдали в плацентах женщин первой и второй групп, гистиоцитарная инфильтрация была характерна для плацент второй группы. Заключение. Частота неблагоприятных перинатальных исходов и интенсивность структурных изменений плаценты зависят от срока гестации при новой коронавирусной инфекции. Наиболее значительные структурные изменения плаценты выявлены у пациенток второй группы.

Боровая С.Ю.
Якимова А.В.
Агеева Т.А.
Мудров В.А.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.17-28. Библ. 29 назв.

covid-19
цепная
частота
штамм