Персонифицированный подход к амбулаторному ведению у акушера-гинеколога пациенток, принимающих тамоксифен

У 30% женщин с люминальным раком молочной железы, получающих тамоксифен в адъювантном режиме, наблюдают рецидив заболевания в течение 15 лет, что свидетельствует о широкой вариабельности клинического ответа на данный препарат. Описано, что как негенетические (возраст, пол, индекс массы тела, продолжительность приема препарата), так и генетические факторы влияют на высокую вариабельность ответа на тамоксифен. Различия в генах, кодирующих ферменты CYP2D6, CYP2C, CYP3A (CYP2D64, CYP3A5*3, CYP2C9*2, CYP2C9*3, CYP2C19*2, CYP2C19*3) и гена ABCB1 (кодирующего C3435T), также могут быть основными факторами предрасположенности к возникновению нежелательных эффектов при приеме тамоксифена, что в свою очередь, приведет к снижению приверженности пациенток к терапии. Цель исследования — сформировать алгоритм персонализированного подхода к амбулаторному ведению у акушера-гинеколога пациенток, принимающих тамоксифен, во взаимосвязи с носительством полиморфизмов генов, кодирующих ферменты цитохромной системы Р450 и белки-транспортеры лекарственных средств. Материалы и методы. В период 2017-2018 гг. ретроспективно проанализированы амбулаторные карты 230 пациенток с раком молочной железы. Проспективно проведено фармакогенетическое исследование 120 женщин с люминальным раком молочной железы I-III стадий, принимающих тамоксифен, на наличие полиморфизмов генов цитохрома Р450 методом полимеразной цепной реакции с оценкой ассоциаций с нежелательными лекарственными реакциями. Через 5 лет 54 пациентки прошли опрос для оценки приверженности и удовлетворенности врачебным наблюдением. Результаты. Доказано увеличение вероятности развития гиперплазии эндометрия на фоне приема тамоксифена с ростом среднего возраста, индекса массы тела, длительности приема тамоксифена, а также у пациенток, находящихся в постменопаузе. Выявлены достоверные ассоциативные связи между носительством полиморфизмов генов CYP2D6, CYP2C9, CYP2C19, CYP3A5, АВСВ1 и развитием нежелательных лекарственных реакций. Разработаны прогностические модели для определения риска развития таких реакций. Все изучаемые нежелательные лекарственные реакции, ассоциированные с генетическими полиморфизмами, преобладали в группе пациенток, отменивших прием тамоксифена из-за плохой непереносимости. Под регулярным наблюдением акушера-гинеколога находились 57,4% пациенток, причем при повышении приверженности к терапии возрастала регулярность наблюдения у данного специалиста. Заключение. Разработан план амбулаторного ведения у акушера-гинеколога пациенток, получающих тамоксифен.

Голубенко Е.О.
Савельева М.И.
Коренная В.В.
Подзолкова Н.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.29-39. Библ. 23 назв.

p-450
эндометрий
эндометрия
эффект