Серотонин у доношенных новорожденных детей от матерей, больных сахарным диабетом

Рост частоты неврологических и психических заболеваний у потомства больных пре- и гестационным сахарным диабетом диктует необходимость изучения у новорожденных детей состояния серотонинергической системы мозга, играющей ключевую роль в морфофункциональном развитии мозга в раннем онтогенезе, для своевременной диагностики нарушений и профилактики долгосрочных последствий. Цель исследования — изучить содержание серотонина у доношенных новорожденных детей с диабетической фетопатией от матерей с пре- и гестационным сахарным диабетом. Материалы и методы. Основную группу составили 45 новорожденных с диабетической фетопатией: 30-от матерей, больных сахарным диабетом 1-го типа, и 15-от матерей с гестационным сахарным диабетом. Контрольная группа состояла из 20 здоровых доношенных новорожденных от здоровых матерей без осложнений беременности. Серотонин определяли в богатой тромбоцитами плазме крови из вены пуповины, а также в тромбоцитарной взвеси, приготовленной из венозной крови, взятой в первые сутки жизни, методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимическим детектированием. Результаты. Содержание серотонина в богатой тромбоцитами плазме пуповинной крови, взятой после рождения у новорожденных основной группы, был более чем в 2 раза ниже по сравнению с таковым у детей здоровых матерей. Уровень серотонина в богатой тромбоцитами плазме венозной крови у матерей при сахарном диабете 1-го типа (0,744±0,117 мкмоль/л) соответствовал показателю у здоровых женщин, тогда как при гестационном сахарном диабете был значительно ниже и составил 0,331±0,071 мкмоль/л (р<0,05). При этом содержание серотонина в богатой тромбоцитами плазме крови у всех детей коррелировало с таковым у их матерей (R=0,505; р<0,05). Уровень серотонина в тромбоцитах венозной крови детей основной группы был почти в 2,5 раза ниже, чем у здоровых детей. Заключение. Полученные данные указывают на возможность использования значений тромбоцитарного серотонина как биохимического маркера нарушений функционального развития мозга у детей с диабетической фетопатией.

Зверева Н.А.
Милютина Ю.П.
Арутюнян А.В.
Евсюкова И.И.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.41-50. Библ. 57 назв.

акушерство
цель
частота
электрохимическая