Малоинвазивная коррекция стрессового недержания мочи при дисфункции тазового дна у женщин

Дисфункции тазового дна широко распространены среди женщин молодого возраста. Стрессовое недержание мочи — частое проявление такой дисфункции — даже при легких формах нарушает качество жизни пациенток. Большое внимание направлено на поиск и совершенствование малоинвазивных методик лечения стрессового недержания мочи у женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов для предотвращения прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни. Цель исследования — оценить ближайшие и отдаленные результаты парауретральных инъекций гиалуронового биополимера высокой плотности при коррекции стрессового недержания мочи у женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов. Материалы и методы. Обследованы 37 пациенток в возрасте 44,6±4,7 года со стрессовым недержанием мочи легкой и средней степеней тяжести в сочетании с опущением половых органов I-II степеней. После общеклинического и специального исследований (включающих дневники мочеиспускания, опросник Кинга, Pelvic Organ Prolapse/Urinary Incontinence Sexual Questionnaire, кашлевой тест, комплексное уродинамическое исследование, ультразвуковое исследование уретровезикального сегмента и тазового дна с компрессионной эластографией) парауретрально вводили 4,0 мл гиалуронового биополимера высокой плотности, «сшитого» 1,4-бутандиола диглицидиловым эфиром. Изучены результаты эффективности терапии через 1, 6 и 12 мес. после процедуры. Результаты. Отрицательный кашлевой тест выявлен через 1, 6 и 12 мес. наблюдения у 96,9, 73,1 и 43,8 % женщин соответственно. Эпизоды стрессового недержания мочи, по данным дневников мочеиспускания, отсутствовали у 85,7, 61,3 и 35,0 % пациенток соответственно. Прослежена постепенная резорбция препарата в течение 12 мес. наблюдения. По данным ультразвукового исследования через 1 мес. после процедуры установлено уменьшение подвижности уретры. По результатам эластографии до лечения среднее значение коэффициента деформации парауретральных тканей составило 0,50(0,30-0,69) (р<0,001), через 1 и 6 мес. — 0,88(0,76-1,03) и 0,79(0,66-1,07) (р<0,001 и р=0,005 соответственно). Таким образом, жесткость парауретральных тканей задней стенки проксимального отдела уретры увеличивалась в течение 6 мес. после процедуры. Через 12 мес. значения жесткости исследуемых тканей уменьшались и приближались к показателям до лечения. В течение всего периода наблюдения пациентки отметили уменьшение степени дискомфорта из-за проблем с мочеиспусканием, по данным опросников. Заключение. Введение гиалуронового биополимера высокой плотности способствует повышению жесткости парауретральных тканей и улучшению структурной поддержки уретры у пациенток со стрессовым недержанием мочи. После процедуры в течение 12 мес. наблюдения установлено уменьшение или отсутствие эпизодов стрессового недержания мочи, по данным дневников мочеиспускания, и сохранение положительного эффекта лечения по результатам кашлевого теста. Постепенное снижение эффекта терапии связано с биодеградацией препарата. Данный метод лечения легких форм стрессового недержания мочи эффективен для женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов, не планирующих оперативное лечение, заинтересованных в достижении быстрого результата терапии и проинформированных о снижении эффекта с течением времени после процедуры.

Русина Е.И.
Жевлакова М.М.
Шелаева Е.В.
Ярмолинская М.И.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.51-66. Библ. 54 назв.

«сшитого»
эфиры
эффект
эффективность