Динамика заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения в период пандемии COVID-19 в Пензенской области

Цель исследования. Анализ тенденции общей и первичной заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения (ПРиРП), в том числе вызванными употреблением психоактивных веществ (УПВ) в различных возрастных группах в период пандемии COVID-19 в Пензенской области. Материал и методы. Данные были получены из статистической отчетности №12 по Пензенской области. Они включали сведения об общей и первичной заболеваемости ПРиРП, а также ПРиРП с УПВ в виде расчета на 100 тыс. человек за период с 2015 по 2022 г. Период с 2015 по 2019 г. был контрольным, а с 2020 по 2022 г. — пандемийным. Расчет проводился по возрастным группам: дети (0—14 лет), подростки (15—17 лет), взрослые (старше 18 лет), взрослые старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин). Статистическая обработка результатов включала проведение регрессионного анализа данных, вычисление прогноза заболеваемости на 2023—2025 гг., а также оценку значимости выявленных изменений с использованием t-критерия. Результаты. Снижение общей заболеваемости ПРиРП у взрослых было высокодетерминированным (R2=0,82; p=0,012) и значимым в период 201 7—2018 (p=0,009), 2018—2019 (p=0,001) и 2019—2020 =0,004) гг. Высокая детерминация при логарифмической линии тренда была характерна практически для всех моделей, кроме первичной заболеваемости ПРиРП у детей и общей заболеваемости ПРиРП с УПВ у взрослых старше трудоспособного возраста, в том числе после 2020 г. Среди подростков значимо снижалась общая заболеваемость ПРиРП с УПВ с 2015 по 2022 г. =0,042). Заключение. Значимого увеличения заболеваемости ПРиРП, в том числе с УПВ, в период пандемии не наблюдалось. При этом отмечена тенденция ее снижения у взрослых, а также рост первичной заболеваемости ПРиРП у детей и общей заболеваемости ПРиРП с УПВ у взрослых старше трудоспособного возраста, что определяет необходимость дальнейшего выявления факторов риска и разработки специфических реабилитационных мероприятий для пациентов данных групп.

Петрова Е.В.
Микуляк Н.И.
Сорокина Л.А.
Сорокин И.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.129-134. Библ. 18 назв.

covid-19
частота
число
эпидемиологические